|
20.03.2021 | 12:01
57882

Какие страны отмечают Наурыз: история праздника

Наурыз - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов

Какие страны отмечают Наурыз: история праздника Фото: infourok.ru

Казахстанцы отмечают традиционный весенний праздник Наурыз, передает Almaty.tv.

Наурыз - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Наурыз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи, как религиозный праздник зороастризма.

Продолжает повсеместно отмечаться и после арабских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие - равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Само слово «Наурыз» с персидского языка переводится как «новый день».

Празднование Наурыза под различными названиями широко распространено во многих культурах Передней и Средней Азии, входивших ранее в зону влияния Персидской империи и персидской культуры. В настоящее время Наурыз отмечается 21 марта как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане.

Как государственный праздник Наурыз отмечается 21 марта в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане.

Как национальный праздник Наурыз отмечается 21 марта в некоторых регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкирия и других. Также Наурыз отмечается в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Иракском Курдистане, некоторых регионах Индии.

Среди народов, отмечающих Наурыз, повелось: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдет год.

30 сентября 2009 года Наурыз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76 элементами нематериального наследия со всего мира. Решение было принято 24 государствами-участниками Межправительственного комитета.

23 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках повестки дня «Культура мира» была принята резолюция, озаглавленная «Международный день Наурыз».

В соответствии с текстом резолюции, Генеральная Ассамблея:

  • признает 21 марта как Международный день Наурыз;
  • приветствует усилия государств-членов, в которых отмечается Наурыз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с Наурызом;
  • побуждает государства-члены прилагать усилия к повышению уровня информированности о Наурызе и организовывать при необходимости ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника;
  • призывает государства-члены, в которых отмечается Наурыз, изучать историю происхождения и традиции этого праздника в целях распространения знаний о наследии Наурыза в международном сообществе;
  • предлагает заинтересованным государствам-членам и самой Организации Объединенных Наций, заинтересованным международным и региональным организациям, а также неправительственным организациям принимать участие в мероприятиях, проводимых государствами, в которых отмечается Наурыз.

По данным ООН, Наурыз празднуют более 300 миллионов человек по всему миру.

У казахов Младшего жуза, проживающих в основном на Западе Казахстана и в прилегающих областях России, празднование Наурыза начинается с 14 марта и называется «амал». Его традиционным элементом является обряд «көрісу», когда все должны приветствовать друг друга рукопожатиями обеими руками, и произнося «Счастливого года!» (каз. Жыл құтты болсын!).

В советское время Наурыз долгое время не отмечался, считаясь «пережитком прошлого». Его считали религиозным праздником, хотя как таковым он не являлся. Лишь в 1988-м прошло первое празднование в алматинском парке культуры и отдыха им. Горького. По воспоминаниям писателя Мухтара Шаханова, число участников мероприятия достигало ста тысяч человек.

Указ Президента Казахской ССР Н. Назарбаева «О весеннем народном празднике Наурыз» вышел три года спустя, 20 марта 1991 года. Он гласит: «День равноденствия - 22 марта следует объявить национальным праздником - Наурыз».

Сегодня Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Наурызом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир