|
05.01.2021 | 15:24
13901

Касым-Жомарт Токаев обратился к соотечественникам, не знающим казахского языка

Президент отметил, что знание государственного языка - долг каждого гражданина Казахстана

Касым-Жомарт Токаев обратился к соотечественникам, не знающим казахского языка фото из открытых источников

Касым-Жомарт Токаев написал статью в газете "Егемен Қазақстан"  "Тәуелсіздік бәрінен қымбат" (Независимость дороже всего), - передает Almaty.tv

В  ней среди прочих рассматривается и вопрос изучения казахского языка.

"Один из главных символов страны - государственный язык. То, что государственным языком Казахстана является казахский, четко прописано в Конституции даже в непростой период 90-х годов. В период независимости мы создали все условия для развития родного языка. За этот период увеличилось количество школ, образовательных учреждений и детских садов с казахским языком обучения", - написал глава государства.

 Президент отметил, что сегодня доля казахов и других этнических групп, владеющих государственным языком, значительно увеличилась. Сформированы все правовые подходы и гарантии, чтобы казахский язык стал, по сути, объединяющим фактором для всего нашего народа. Проблема в намерении. Правильность намерения зависит как от тех, кто хочет выучить казахский язык, так и от Государства, которое поможет достичь этой цели.

"Знание государственного языка - долг каждого гражданина Казахстана. Можно сказать, что это задача. В связи с этим хочу обратиться ко всем казахстанцам, включая моих соотечественников, которые еще не овладели казахским языком. Мы видим, что молодые люди могут выучить английский или другие языки за короткое время. Каждый, кто хотел выучить казахский язык в те годы, когда сменилось целое поколение, знал бы это давно. В народе есть поговорка: «Лучше поздно, чем никогда». Главное - сохранять энтузиазм", - написал Президент РК.

Касым-Жомарт Токаев пояснил, что широкое использование нашего родного языка не означает, что есть ограничения на другие языки, особенно на русский. Будет возможность развивать родной язык и традиции всех национальностей.

"Нашей молодежи важно понимать, что знание нескольких языков расширяет их кругозор", - добавил глава государства.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир