|
07.02.2022 | 12:08
9704

Досудебный протокол: для чего он нужен

Досудебный протокол: для чего он нужен regnum.ru

В декабре 2021 года в Гражданском процессуальном кодексе появилось нововведение - досудебный протокол. Он представляет собой документ, в котором стороны раскрывают друг другу предоставляемые суду доказательства, - передает Almaty.tv.

Как сообщила судья Медеуского районного суда Динара Куйкабаева, дословно новая редакция части первой статьи 73 ГПК звучит следующим образом: «Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, суду первой инстанции при принятии иска с составлением ими досудебного протокола, в котором отражаются действия сторон и других лиц, участвующих в деле, по раскрытию, представлению и обмену доказательствами, на которые они намерены ссылаться как на основание своих требований или возражений и которыми они намерены воспользоваться в случае рассмотрения дела в суде».

Частью второй указанной статьи предусмотрены последствия не составления досудебного протокола – стороны вправе ссылаться только на те доказательства, которые были раскрыты и отражены в досудебном протоколе. Это значит, что если стороны не воспользовались таким правом в ходе подготовки, в судебном заседании их право предоставлять доказательства достаточно ограничивается. После им придется мотивировать уважительность причин не предоставления доказательств в ходе подготовки.

"Хочется надеяться, что это нововведение дисциплинирует стороны и позволит им более ответственно подходить к сбору доказательств еще до подачи иска в суд. Кроме того, это позволит сторонам ещё до стадии принятия иска к производству узнать содержание доказательств, предоставляемых другой стороной и рассмотреть возможность примирения. В этих случаях иск может быть принят к производству по истечении пятнадцати рабочих дней, тогда как обычный иск принимается в течении пяти рабочих дней. Практика показывает, что стороны не очень охотно принимают данное нововведение на вооружение. Некоторые даже не слышали о досудебном протоколе.  Когда-то такая  же история была и с институтом медиации – многие и слышать о ней не хотели. Однако время показало её действенность и пользу. Надеемся, что также будет и с досудебным протоколом", - отметила Динара Куйкабаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир