|
24.01.2024 | 19:12
1779

Сигнал тревоги: систему мгновенного оповещения при ЧС намерены внедрить в Казахстане

Для этого даже пришлось внести поправки в Закон «По вопросам связи, цифровизации и повышения инвестклимата»

Сигнал тревоги: систему мгновенного оповещения при ЧС намерены внедрить в Казахстане elements.envato.com

Изменения в первом чтении одобрили мажилисмены. Ранее отдельные депутаты обрушились с критикой в адрес МЧС из-за того, что во время землетрясения алматинцев несвоевременно информировали посредством СМС о грядущей угрозе, - передает Almaty.tv.

Сообщения с предупреждениями о землетрясении жители Алматы получали с опозданием на несколько часов. Информацию о том, что людям угрожает опасность - распространяли мобильные операторы. По словам вице-министра цифровизации Асхата Оразбека сбоя в системе не было. Все дело в технологии, которую используют в настоящее время.

- Операторы связи в соответствии с 6 статьёй Закона о гражданской защите обязаны делать массовую смс-рассылку. Они её делают. Проблема в другом. Проблема в технологии, что смс доходит достаточно медленно, в течение нескольких часов. То есть в режиме ЧС оперативно оповестить граждан о событии, о ситуации или направить их куда-то или предоставить информацию по тому, где они могут найти какие-то условия, невозможно, - сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек.

Хотя системы мгновенного оповещения в мире есть. Они успешно применяются в странах, где часто происходят землетрясения и другие техногенные катаклизмы. Более того, имеются и отечественные разработки. Но применять их не позволяет закон. Чтобы внедрить передовые технологии, необходимо вносить поправки.

- Я думаю, что мы в рамках законопроекта ко второму чтению постараемся вот эту схему зафиксировать на уровне законодательства. Тогда появится обязательство. Сегодня обязательство есть. Есть обязательство по рассылке коротких сообщений. Но короткие сообщения они могут рассылаться в течение длительного времени. Там нет срока, - отметила депутат Сената Парламента РК Екатерина Смышляева

Также в рамках законопроекта, одобренного депутатами, ускорится строительство линий связи, улучшится ее качество, расширятся зоны покрытия и разовьется конкуренция. А новорожденным будет назначаться ИИН в день появления на свет.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, Дастан Темирбекулы, телеканал «Алматы», Астана.

Читайте также: Как вести себя во время землетрясения – рекомендации ученого

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир