|
10.11.2022 | 18:14
2380

В Казахстане пересмотрят требования к промышленной безопасности на производствах

К такому мнению власти пришли после трагедии в «АрселорМиттал Темиртау»

В Казахстане пересмотрят требования к промышленной безопасности на производствах 24.kz

Действиям собственников «АрселорМиттал Темиртау» дадут правовую оценку. Сегодня в Сенате глава Кабмина Алихан Смаилов сообщил, что в стране пересмотрят все требования к промышленной безопасности на опасных производствах, а также повысят ответственность самих собственников и руководителей предприятий. Сейчас готовятся дополнительные нормы в законодательство по совершенствованию мер, заявил премьер-министр, передает корреспондент Almaty.tv. 


«С другой стороны, будут усилены меры контроля со стороны государства. Предлагается законодательно закрепить уровень финансирования модернизации технического перевооружения на показателе не менее 1% от совокупного годового дохода таких компаний», - сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Он также прокомментировал решение Правительства о намерении ввести знание казахского языка при получении гражданства. Премьер-министр отметил, что экзамен по госязыку поможет адаптироваться в стране. При этом, изменения подготовлены на основе международного опыта.

«Во многих странах для получения их гражданства нужно знать государственный язык и историю этой страны, а также сдать соответствующий экзамен. Например, в Германии, Турции, Канаде, РФ есть такие требования», - отметил Алихан Смаилов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир