|
24.06.2019 | 12:19
13670

Условия для получения АСП изменят в Казахстане

Теперь пособие смогут получить только трудоустроенные люди

Условия для получения АСП изменят в Казахстане kursiv.kz

Министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев отметил, что АСП должна использоваться по назначению, а потому специальные комиссии могут и должны запрашивать документы о том, куда расходуются средства, -передает Zakon.kz.

"Это обязательно. Я также хочу сразу сказать, что, к сожалению, иногда это хорошее дело превращается в коррупцию. Некоторые наши граждане хотят этим воспользоваться", - добавил он.

Он также сообщил, что главным требованием теперь для выделения АСП будет трудоустройство.

"Это будет главным требованием заключения социального контракта. Заключил социальный контракт? Если ты трудоспособен – ты должен работать. Не будешь работать – не будешь получать это пособие. Так не пойдет. Кому положено – те будут получать. Государство дает пособия в первую очередь для детей, они должны этими пособиями пользоваться. Конечно, у нас тоже есть некоторые идеи. Но это мы посмотрим. Пока не могу сказать в отношении контроля этих денег, чтобы они расходовались на детей, на образование, здравоохранение и так далее, чтобы коррупционной составляющей не было", - пояснил он.

Помимо этого, министр обратился ко всем госслужащим и призвал их не забывать про свой гражданский долг, оформляя АСП.

"Если сегодня вас не поймали, завтра обязательно поймают. Чтобы вы спокойно спали, не краснели перед своими детьми. Эти 70 тыс. никого не спасут", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир