|
09.09.2020 | 12:10
3261

Дефицита лекарств в случае новой волны коронавируса не будет – Мамин

Премьер-министр отметил, что некоторые ограничительные меры придётся продлить

Дефицита лекарств в случае новой волны коронавируса не будет – Мамин egemen.kz

В Казахстане сформирован достаточный резерв лекарств и средств индивидуальной защиты, передает Almaty.tv со ссылкой на Inform.kz.

Об этом на заседании правительства сообщил Премьер-министр Аскар Мамин.

«Как вы знаете, осенью всегда наступает период заболевания ОРВИ и гриппом. С 15 сентября начинается вакцинация населения от гриппа. В регионах строят 12 инфекционных больниц и реконструируют два стационара. Прорабатываются вопросы увеличения больничных мест до 50 тысяч», – заявил Аскар Мамин.

По его словам, в регионах в достаточном количестве закупают машины скорой помощи и всё необходимое оборудование.

«Сформирован запас средств индивидуальной защиты и лекарств. Дефицита не будет. Более того, с августа население обеспечивается бесплатными лекарствами для лечения вирусной инфекции на амбулаторном уровне. Увеличены возможности ПЦР-тестирования. Проведены переговоры по закупке, а также организована работа по производству собственной вакцины», – отметил Премьер-министр.

По его мнению, казахстанская система здравоохранения получила большой опыт лечения пациентов с COVID-19.

«Уверен, что все принимаемые меры помогут справиться и с возможной новой волной коронавируса, и сезонными заболеваниями. Конечно, требуется соблюдение строгих санитарных правил. С учётом нестабильности эпидемии в мире, нам следует продолжить работу по подготовке к возможной новой волне вируса и продлить некоторые ограничительные меры», – подчеркнул глава кабмина.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир