|
09.09.2019 | 19:13
7685

На 121 улице Алматы завершено строительство около 140 км линий наружного освещения

На смену традиционным лампам приходят LED-светильники

 На 121 улице Алматы завершено строительство около 140 км линий наружного освещения almaty.gov.kz

На территориях Алатауского, Ауэзовского, Жетысуского, Медеуского, и Наурызбайского районах было проложено более 139 км новых кабелей, возведено 2 326 опор (столбов) и 4 321 светоточки, оборудованных LED-светильниками. Сейчас идет тестирование новых линий наружного освещения, - сообщается на официальном сайте акимата Алматы.

А к Новому году  4,8 тыс. современных фонарей осветят еще 208 улиц в Алатауском, Бостандыкском, Жетысуском и Турксибском районах.

Кроме того, начата разработка проектно-сметной документации по строительству наружного освещения порядка 1000 улиц и 900 дворов.

Главные преимущества новых фонарей: высокие светопотоки, длительный срок службы, низкое энергопотребление и полная экологическая безопасность. LED-светильники не содержат вредных и опасных составляющих и не требуют специальных условий утилизации.

При равных параметрах светового потока и яркости светодиодные светильники, по сравнению с газоразрядными – натриевыми и ртутными, потребляют в 1,5-2,5 раза меньше электроэнергии.

Важно, что в отличие от эксплуатируемых сегодня ламп накаливания, которым необходимо определенное время на «разогрев», LED мгновенно входят в заданный режим. А их достаточно прочная конструкция защищает от механических повреждений и воздействий окружающей среды.

Устанавливаемые в Алматы новые светильники отличаются от старых еще и цветопередачей. Ее минимальный коэффициент у «светодиодов» 70±10 Ra, когда у натриевых этот показатель ниже почти на треть (от 40 до 59 Ra). Другими словами, LED при своих высоких характеристиках позволяет видеть предметы более естественно, что очень важно для водителей транспорта.

На сегодняшний день уровень энергосберегающего светодиодного освещения улиц Алматы достиг 28% (из более 97 тыс. освещающих город фонарей более 27 тыс. – LED-светильники).

Разработанная акиматом Алматы программа модернизации наружного освещения города, выполняемая на принципах ГЧП, предусматривает до 2023 года проложить 1 375,15 км новых кабельных линий, возвести 42 052 опоры, а также 45 829 LED-светильников, из которых 44 576 основных и 1 253 дополнительных для тротуаров.

В комплексе ожидаемой от реализации проекта энергоэффективности потребление электроэнергии системой уличного освещения города снизится не менее чем на 15%.

Завершить модернизацию ЛНО в Алматы планируется в 2026 году.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

освещение улицы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир