|
29.10.2020 | 12:10
3993

На шымкентском автобусе проехался Абай Кунанбаев

Вместе со всеми горожанами Абай Кунанбаев ждал автобус на одной из остановок Шымкента

На шымкентском автобусе проехался Абай Кунанбаев стоп-кадр

По улицам Шымкента возил пассажиров литературный автобус. Горожан в них встречал сам Абай Кунанбаев, декламирующий свои произведения, а также ведущие, которые задавали пассажирам вопросы о жизни и творчестве великих поэтов и мыслителей Казахстана, передает Almaty.tv со ссылкой на Otyrar.kz.

Вместе со всеми горожанами Абай Кунанбаев ждал автобус на одной из остановок Шымкента. В камзоле и с томиком своих же произведений в руках, великий казахский поэт и мыслитель приглашает шымкентцев прокатиться на литературном автобусе, принять участие в викторине и вспомнить хоть строчку из его творчества. Самые активные, делают это, не отходя от остановки.

«Детская юношеская библиотека проводит акцию «Литературный автобус» под лозунгом «Читай книгу – обогати свой внутренний мир». Литературный автобус ездит каждый год уже на протяжении 7 лет, с 2014 года. После Аристотеля в мире вторым учителем считается Аль-Фараби, а самый известный поэт и писатель Казахстана – это Абай Кунанбаев. Их труды до сих пор читают во всем мире», – рассказала Кундызай Еликеева, библиотекарь юношеской библиотеки Шымкента.

Продолжили вспоминать творчество великих поэтов и писателей уже в автобусе. Он необычный – входящих пассажиров встречают шары, ленточки и высказывания великих личностей Казахстана развешанные по всему салону и, конечно же, Абай – декламирующий свое творчество.

Вопросы на викторине посвятили двум великим просветителям Аль-Фараби и Абаю Кунанбаеву: прочитать отрывок из Слов назиданий, вспомнить настоящее имя Абая и также произведения какого российского писателя были ему близки по духу.

Если в начале викторины горожане перед вопросами робели, то уже к концу пути активно принимали участие в опроснике, наперебой выкрикивая правильные ответы.

Напомним, что в своем последнем выступлении, Президент страны отметил, что казахстанские школьники мало читают. Касым-Жомарт Токаев призвал прививать подрастающему поколению культуру чтения и развивать читательскую грамотность. Организаторы литературного автобуса надеются, что после их викторины, творчеством казахских просветителей, увлекутся и дети, и взрослые.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир