|
15.05.2020 | 12:13
4443

Двух человек спасли в горах Алматы

Друзья ушли еще 13 мая с запланированной ночевкой в ущелье Горельник

Двух человек спасли в горах Алматы Tengrinews.kz

Спасатели 14 мая нашли двух туристов в горах, которые перестали выходить на связь с родственниками, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

14 мая спасателям сообщили о том, что двое молодых людей долго не возвращаются из похода и не выходят на связь. Друзья ушли еще 13 мая с запланированной ночевкой в ущелье Горельник.

"Во время сбора информации оперативный дежурный-спасатель выяснил внешние приметы ребят, их примерный маршрут. Как только первичная информация была собрана, оперативная группа, включая кинологический расчет, выдвинулась на поисково-спасательные работы", - рассказали в пресс-службе РОСО.

Спасатели обыскали ущелье Горельник и не обнаружили там туристов. Затем группа выдвинулась на поиски в горы через поляну Орлиное гнездо, где довольно часто теряются люди, но и там пропавших друзей не оказалось.

"Было принято решение разделиться, первая группа спускалась вниз, захватывая маршрут к водопадам, вторая начала подъем еще выше, в сторону перевала Титова. На протяжении всего маршрута в горах был густой туман и шел дождь, видимость была очень плохая", - говорится в сообщении. 

Через некоторое время спасатели РОСО из первой группы заметили двух молодых людей, подходящих по приметам. Окликнув их, они убедились, что это действительно те самые туристы.

"Оказалось, что у них сел телефон, по этой причине они не смогли связаться с родственниками. При спуске вниз они решили отклониться от запланированного маршрута и зайти на водопады, на что пришлось затратить дополнительное время. Друзья были уставшие, но чувствовали себя хорошо. Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда доставили туристов на оперативной машине до города Алматы", - пояснили в пресс-службе РОСО. 

Спасатели просят собравшихся в поход сообщать о своем маршруте близким, брать дополнительную теплую одежду, фонарики и запасные аккумуляторы для мобильных телефонов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир