|
20.04.2021 | 12:15
4726

Все нажитое на операцию: семья из Темиртау продает квартиру ради спасения шестилетней девочки

Казахстанцы, желающие помочь Надежде и Валерию, смогут связаться с ними через Instagram или по номеру +7 708 900 39 33

Все нажитое на операцию: семья из Темиртау продает квартиру ради спасения шестилетней девочки Фото: instagram.com/anastasiyakasper2014

Шестилетней девочке из Темиртау требуется срочная операция. Для того, чтобы оплатить лечение, ее сестра Надежда Каспер вместе со своим супругом Валерием продает квартиру, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Супруги оформили опекунство над тремя сестрами Надежды несколько лет назад. Младшей, Насте, на тот момент было несколько месяцев. Из-за алкоголизма матери она родилась с ДЦП и расширенными венами пищевода.

Девочке пришлось перенести 11 операций, после чего она не болела полтора года. Однако недавнее обследование показало, что состояние Насти ухудшается и ее срочно нужно оперировать в Стамбуле.

Предыдущие операции оплачивал фонд Аружан Саин, а собрать деньги на перелет помогали неравнодушные соотечественники. Но в прошлом году все изменилось: фонд уже не мог оплатить лечение, а казахстанцев, занимающихся благотворительностью, стало в разы меньше.


В результате Валерий и Надежда взяли ипотеку на 15 лет, отдав доступные к снятию пенсионные накопления на первоначальный взнос. Свою квартиру они решили продать, чтобы получить деньги на операцию для девочки – на это нужно 10 тысяч долларов.

Сейчас в небольшой квартире вместе с супругами, двумя дочками и тремя сестренками живут бабушка и отец Надежды. Бабушка решила продать дом в деревне несколько лет назад, когда Насте вновь потребовалось срочное медицинское вмешательство.

Сейчас Настя не чувствует себя больным ребенком. Она активна, любопытна, хорошо учится. Три года назад ее удалось поставить на ноги, несмотря на ДЦП: сейчас девочка ходит самостоятельно.

«Возможно, это будет наша последняя поездка в Стамбул. Нам сказали, что ребенок может после 12 лет перерасти свои болезни, когда организм начнет перестраиваться. Ребенок сможет развиваться без ежедневного риска смерти. Я верю в это, так что мы готовы все бросить на эту операцию. Но как будет дальше, не знаем», - говорит Надежда.

Казахстанцы, желающие помочь Надежде и Валерию, смогут связаться с ними через Instagram или по номеру +7 708 900 39 33.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир