|
15.09.2020 | 12:16
3488

Алматинцы могут сменить поликлинику в течение двух месяцев

Прикрепление к поликлинике осуществляется несколькими способами

Алматинцы могут сменить поликлинику в течение двух месяцев

С 15 сентября в Казахстане стартует прикрепительная кампания по свободному выбору организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Прикрепиться к ней можно в течение двух месяцев до 15 ноября, передает Almaty.tv.

Об этом сообщили в пресс-службе филиала по г. Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования».

По словам представителей филиала, на сегодня по городу Алматы 74 организации ПМСП имеют договор с Фондом и оказывают медицинские услуги в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в пакете медстрахования.

«Несомненным плюсом для граждан является то, что во время прикрепительной кампании пациенты могут прикрепиться как и в государственные, так и в частные медорганизации, которые имеют договор с Фондом. Это отличная возможность выбрать медучреждение, в котором пациент хотел бы наблюдаться на постоянной основе», — прокомментировал директор филиала Тлеухан Абилдаев.

Стоит добавить, что прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней с 1 января 2021 года. До 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой прикреплялись ранее.

Прикрепление к поликлинике осуществляется несколькими способами.

Первый способ — необходимо обратиться в регистратуру поликлиники и собственноручно написать заявление с предоставлением документа, удостоверяющего личность. Этот способ доступен:

• пенсионерам и инвалидам;

• студентам;

• законным представителям ребенка и опекунам инвалидов с детства;

• детям, родившимся за границей;

• осужденным, отбывающим срок наказания в колонии;

• военнослужащим срочной службы;

• представителям детей, находящихся в домах малютки, а также сирот и престарелых;

• лицам, оформляющим прикрепление по официальной доверенности.

Второй способ — подать заявку в личном кабинете портала eGov.kz. Этот способ доступен всем гражданам без исключения при наличии электронной цифровой подписи или одноразового пароля для входа в кабинет.

Отмечаем, что кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС. Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте Фонда fms.kz в разделе «Выбрать поликлинику».

Более подробную информацию о прикреплении можете узнать по телефону единого контакт-центра – 1406

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир