|
22.09.2022 | 12:20
4052

Незабываемое зрелище: казахстанцы делятся фото и видео старта корабля с Байконура

Накануне с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Союз -2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22»

Незабываемое зрелище: казахстанцы делятся фото и видео старта корабля с Байконура ru24.net

Казахстанцы делятся в социальных сетях красивыми фото и видеоснимками удивительного оптического явления в небе, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

21 сентября 2022 года с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Союз -2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22».

Появившийся в вечернем небе эффект так называемой «медузы» - это световой и оптический эффект во время отделения ступеней ракеты-носителя «Союз».

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-22» спустя три часа после запуска с космодрома Байконур, причалил к Международной космической станции.

После открытия переходных люков между кораблем «Союз МС-22» и модулем «Рассвет» экипаж 68-ой длительной экспедиции - космонавты госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио перешли на борт станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Своих коллег на МКС встретили космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

Вместе с экипажем на корабле, получившем имя «Циолковский», на МКС было доставлено около 120 кг полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, бортовая документация и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, рационы питания и свежие продукты, а также укладки для проведения научных экспериментов.

В течение 188 суточной экспедиции экипажу МКС- 68 предстоит выполнить пять выходов в открытый космос по российской программе, принять два грузовых корабля «Прогресс», провести цикл научно-прикладных исследований.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир