|
16.01.2024 | 12:21
1042

Премьер-министр раскритиковал работу акимов в сфере электроэнергетики

Он поручил акиматам скорректировать координацию деятельности региональных электросетевых компаний

Премьер-министр раскритиковал работу акимов в сфере электроэнергетики primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов раскритиковал региональные акиматы за отстраненность от задачи по развитию электросетей, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz. 

- Затягиваются вопросы реализации ранее начатых крупных проектов, одним из которых является строительство третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2. В месячный срок надо обеспечить начало его реализации, - сказал премьер на заседании правительства.

Смаилов поручил компании "Самрук-Энерго" обеспечить восстановление первого энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1 в 2024 году.

- Нерешенным вопросом остается присоединение западной энергетической зоны к Единой национальной системе. Поэтому компании KEGOС в текущем году следует приступить к строительству линии электропередачи "Актобе - Атырау". Министерством энергетики уже определены места по строительству новых объектов газовой генерации. Это города Кызылорда, Шымкент, Тараз, Актау, Атырау и Актобе, - добавил Смаилов.

Премьер поручил начать необходимые процедуры для реализации проектов до конца февраля.

- Также хотел бы обратить внимание на отстраненность акиматов от работы по развитию региональных электросетей. Не контролируется составление и исполнение региональными электросетевыми компаниями своих инвестиционных программ. Тому подтверждением является массовое отключение электроэнергии в северных регионах страны в декабре. Местным исполнительным органам надо обеспечить координацию деятельности региональных электросетевых компаний, - сказал Смаилов.

Читайте также: Без света: жители Павлодарской области остались без электроэнергии

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир