|
26.05.2020 | 12:12
4681

Президент РК наградил посмертно полицейских, погибших на блокпосту под Алматы

О состоянии третьего пострадавшего рассказали врачи, а в полиции сообщили о подозреваемом, который тоже был полицейским

Президент РК  наградил посмертно полицейских, погибших на блокпосту под Алматы ortcom.kz

Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил полицейских, которые погибли на блокпосту между Алматы и Алматинской областью, передает корреспондент Almaty.tv.

За образцовое исполнение служебного долга, активное участие в обеспечении правопорядка инспектор Жарас Жангазиев удостоен ордена «Айбын» второй степени. Орден «Айбын» третьей степени присвоен посмертно сотруднику полка патрульной полиции Дастану Абдыканову.

Страшная трагедия произошла накануне рано утром. Водитель BMW, находясь в нетрезвом состоянии, протаранил блокпост № 4 и врезался в патрульную машину, где в этот момент находились стражи порядка. У старшего лейтенанта Жараса Жангазиеа остались жена и две дочери, у Дастана Абдыканова месяц назад родился сын.

Между тем, врачи борются за жизнь третьего полицейского - Ербулана Сейдазыма. Во время происшествия он был на блокпосту и нёс службу в составе ночной смены.  

«Состояние пациента остается стабильно тяжелым. Сегодня проведена контрольная томография головного мозга. Пациент на аппарате искусственной вентиляции легких. Продолжается интенсивная терапия в реанимационном отделении», - сообщил и. о. заместителя главного врача по хирургии ГКБ № 7 Ильдар Курмаев.  

А сегодня стало известно, что водитель, управлявший автомашиной BMW, житель Алматы 1994 года рождения. По данным Департамента полиции, ранее он работал в органах внутренних дел. Однако был уволен за халатное отношение к своим обязанностям. По факту случившегося начато досудебное расследование. Подозреваемому грозит от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.  

«Произошедшая на блокпосте трагедия унесла жизни сразу двух сотрудников полиции, для которых служба в органах внутренних дел была настоящим призванием. Но ещё печальнее, что водитель, совершивший страшное ДТП, ранее носил погоны. Проработав в полиции шесть лет, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей получил четыре дисциплинарных взыскания. Это и стало причиной его увольнения из органов внутренних дел. Но даже после этого он не сделал для себя правильных выводов. Нарушив закон, и зная о тяжких последствиях, он сел пьяным за руль и совершил преступление», - сделал заявление начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир