|
19.09.2019 | 14:27
3799

В Алматы открылся международный образовательный форум

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра республики Бердибек Сапарбаев и аким города Бакытжан Сагинтаев

В Алматы открылся международный образовательный форум

Выступая с приветственной речью, заместитель главы правительства зачитал письмо, которое направил лично премьер-министр Казахстана, передает Almaty.tv.

«Глубокого символично, что сегодняшний саммит проходит в стенах Казахского национального университета им. аль-Фараби, являющегося глобальным хабом по устойчивому развитию программы ООН "Академическое влияние". Сегодня страна решает задачи по повышению конкурентоспособности системы образования. Университетом представлена академическая самостоятельность. Все эти меры направлены на усиление влияние университета в процессах эволюции научно-образовательного, технического и гуманитарного пространства», - сказал Бердибек Сапарбаев.

На всемирную конференцию приехали свыше восьмисот лидеров академических кругов и экспертов в сфере высшего образования из 40 стран мира. Представители ООН, ЮНЕСКО, всемирно известных компаний Microsoft и ВВС, а также других международных организаций, которые впервые собрались в стенах одного университета. Глава мегаполиса поздравил присутствующих, отметив, важность и значимость этого события для студентов всего Казахстана.

«Сегодня качество знаний определяет то, каким будет наше будущее. Президент Республики Касым-Жомарт Токаев назвал повышение уровня знаний населения одной из приоритетных задач развития страны», - озвучил Сагинтаев.

В рамках форума Бердибек Сапарбаев посетил несколько объектов национального университета имени аль-Фараби. В частности, осмотрел IT-технопарк и расположенные в нем центры процессных инноваций и дистанционного зондирования земли. Показали Сапарбаеву библиотеку и музей аль-Фараби, где хранится фонд редких и ценных книг, а также ознакомили с экспонатами «Семь граней Великой степи» и залом Первого Президента. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир