|
10.01.2022 | 12:43
2992

Как идут восстановительные и уборочные работы в Алматы

Только в Ауэзовском районе задействованы 135 сотрудников и 35 единиц техники

Как идут восстановительные и уборочные работы в Алматы Almaty.tv

В Алматы активными темпами идут восстановительные работы. Особое внимание уделяется магазинам и супермаркетам, уборке и вывозу мусора. Мегаполис постепенно возвращается к прежнему укладу жизни. Продуктовые полки снова наполняются товаром, а улицы вновь благоустраивают, передает Almaty.tv.

Во время беспорядков даже вывозить мусор было опасно и рискованно. Потому почти все службы города приостановили свою деятельность. Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, полным ходом идут работы, чтобы вернуть городу прежний вид. К примеру, только в Ауэзовском районе на эти цели направили 135 сотрудников и 35 единиц техники.

"По районам продолжается работа по санитарной очистке. Кроме этого, афганцы-ветераны. Также волонтеры, жители нашего района тоже помогают юридическим объектам, где произошел разгром. Сегодня планируем завершить магистральные улицы полностью по очистке и по ТБО, контейнера, планируем завтра до вечера завершить", - отметил заместитель акима Ауэзовского района Шархан Турсунбаев. 

Большое внимание уделяется работе магазинов и супермаркетов. На сегодняшний день уже налажены поставки товаров. Под особым контролем социально значимые продукты питания. За уровнем цен и наличием товаров в свободной продаже ведется мониторинг.

"Я пришла купить все первой необходимости. Детям, конечно, и для себя. Хлеб, молоко там, рис. А здесь смотрю - все есть, цены также остались, народ довольный", - рассказала жительница города Айжан Капшакбаева. 

На сегодняшний день восстановительные работы проводятся по всему городу. Ход проводимой очистки контролируют руководители местной администрации. В Медеуском, Алатауском, Жетысуском, Алмалинском и Наурызбайском районах ведется обеспечение работы продовольственных магазинов и рынков, проводится уборка мусора, ремонт линий электросети, светофоров и других средств для обеспечения жизнедеятельности города.

Рустам Аралбаев, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир