|
29.06.2020 | 12:26
4743

В Казахстане стали чаще разводиться

На это повлияла ситуация вокруг внедрения АСП

В Казахстане стали чаще разводиться akket.com

В минувшем году количество разводов составило почти 60 тысяч или 43% от зарегистрированных браков, об этом на отчетной встрече с населением в СЦК сообщила министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz. Она также рассказала о ситуации с поддержкой института семьи и детства.

По словам Балаевой, одним из ключевых приоритетов в своем Послании глава государства обозначил поддержку семьи и детства.

«Приходится констатировать, что, к сожалению, наряду с развитием современного общества меняются ценностные ориентиры семьи. Большой проблемой для страны является увеличение количество разводов. Если в 2017 году разводов было 55 тысяч фактов или 39% от количества зарегистрированных браков, то в 2019 - уже почти 60 тысяч или 43%», - сказала она.

На такую активную статистику, по её словам, повлияла ситуация вокруг внедрения АСП, когда в погоне за материальной помощью люди массово шли на фиктивные разводы.

Министр указала, что в настоящее время любые изменения, происходящие в обществе, могут негативно сказываться на семье.

«Поэтому одной из важнейших социальных задач государства является защита семьи, материнства и детства. Ключевые подходы отражены в Концепции семейной и гендерной политики до 2030 года, утверждена указом Елбасы в 2016 году. В этом году начата реализация второго этапа данной Концепции, предусматривающей меры, направленные на укрепление института семьи, репродуктивного здоровья и профилактику бытового насилия. 19 мая текущего года правительством РК был принят соответствующий план мероприятий», - резюмировала Аида Балаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир