|
07.10.2021 | 18:31
5625

Крылатое чудо: "Хорошо, что мангистауцы не знают об этой птице" - известный фотограф

Известный блогер, фотограф из Атырау считает, что экологическая культура в Мангистауской области еще не достаточно развита

Крылатое чудо: "Хорошо, что мангистауцы не знают об этой птице" - известный фотограф

Казахстанец Азамат Сарсенбаев в очередной раз удивил пользователей Facebook красивыми кадрами розовых фламинго, прилетевших на озеро Каракол в Мангистауской области. Однако блогер считает, что большинство жителей области не знают, когда прилетает экзотическая птица в регион, и данный факт ни капли не расстраивает фотографа. Культура защиты окружающей среды еще не сложилась, говорит Сарсенбаев, передает корреспондент Almaty.tv.

"Большинство жителей Мангистау не знают, что фламинго прилетает в регион. Фламинго - экзотическая птица. Я думаю, что лучше, чтобы люди туда не ходили. Поскольку мы ходим в места отдыха, некоторые люди разбрасывают еду и питье. Экологическая культура в Мангистау еще не развита. Например, наши ребята на лодке могут сбить спокойно плывущих по поверхности озера уток. Вы знаете, что тюлени стали жертвами отдыхающих. Они не знают, что значит заботиться об окружающей среде", - подчеркнул Азамат.

Стая фламинго прилетает на озеро Каракол дважды в год, делится наблюдениями блогер. 

"Фламинго прилетает в конце февраля и живет в Мангистау до середины апреля. Затем птица летит в Коргалжын (Акмолинская область) откладывать яйца. Оттуда вылетает обратно в конце сентября и отдыхает в Караколе до середины ноября. Затем летит зимовать в Иран и Туркменистан", - рассказал Сарсенбаев.

Фламинго живут группами. В одно гнездо самки поочередно откладывают два-три яйца.

"На самом деле существует множество видов фламинго. Например, в Африке, Саудовской Аравии, Франции и на Мальдивах - существуют разные типы фламинго в зависимости от их местонахождения. Живут группами. За один раз прилетают 500-600 птиц. Они ждут друг-друга", - отмечает блогер.

Рост обыкновенного фламинго достигает 91-120 см, весит птица примерно 4,5 кг. Фламинго могут справляться даже с крайними природными условиями, в которых выживает лишь немногие другие виды животных. Например, они встречаются у весьма соленых или щелочных озер. Это обусловлено наличием в сильно соленых водоемах большой популяции рачков (таких, как артемии), где из-за высокой солености не живут рыбы. Находиться в условиях агрессивной среды им позволяет плотная кожа на ногах.


Автор: Назым Қыдырбайқызы. 

Текст на русском языке: Адель Мұхатаева.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Назым Қыдырбайқызы
Назым Қыдырбайқызы
редактор
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир