|
30.04.2020 | 12:31
8176

Джейрана-альбиноса заметили на Чарыне

Альбиносы – довольно редкое природное явление, так как вероятность того, что встретятся два животных с генами альбинизма, равняется примерно 1 к 20 000

Джейрана-альбиноса заметили на Чарыне Фото : Пикабу

В Чарынском нацпарке заметили белого джейрана, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

"Наши инспекторы Чарынского национального парка засняли на камеру мобильного телефона джейрана альбиноса. Белый газель бежит по степям нацпарка, как будто явление из сказки! Альбинос джейран для нас большая находка. Такие животные с белым окрасом в природе очень редко встречаются. Мы надеемся, что джейран выживет, так как, жизнь альбиносов не легкая", - поделился в facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

Он отметил, что Джейран занесен в Красную книгу Казахстана. Статус 3, категория, редкий вид. Единственный представитель рода газелей и подсемейства антилоп в Казахстане.

"Светлые земные ангелы, белоснежные королевские особи – как только не называют животных-альбиносов, но мало кто знает, насколько сложно им приходится в естественной среде обитания среди нормальных сородичей. Редкий окрас навсегда превращает животного в "белую ворону", таким особям сложно найти пару для размножения и добывать себе пищу. Причиной такого чуда является мутация на генном уровне, которая характеризуется врожденным отсутствием меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожи, шерсти и глаз", - рассказал Дилдахмет.

Животные-альбиносы очень низко ценятся среди своих сородичей, когда дело касается любовных игр и продолжения рода. При отборе партнера самка обращает внимание на яркую, насыщенную окраску самца, так как она дает гарантии, что потомство будет красивым и здоровым. Поэтому белому джейрану или льву с розовыми глазами ровным счетом не на что рассчитывать. Часто бывает, что у таких особей потомства и вовсе нет.

Проблемы с пропитанием, поиском «второй половины» и легкодоступность для проворных хищников сокращают популяцию альбиносов. В большинстве случаев животные-альбиносы отличаются слабой жизнеспособностью, так как чрезвычайно чувствительны к солнечным лучам, имеют проблемы со слухом и зрением. Помимо непринятия в стае, такие животные подвержены высокому риску заболевания рака кожи.

На протяжении всей жизни у альбиносов наблюдается пониженный иммунитет, поэтому их организм подвержен различным инфекциям. За исключением своего удивительного окраса, альбиносы нечем не отличаются от своих собратьев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир