|
24.01.2019 | 12:32
1578

Предложены новые методы изучения латиницы (видео)

Предложены новые методы изучения латиницы (видео)

Новые государственные здания и объекты, которые сейчас строятся в Костанайской области, должны будут вводиться в эксплуатацию с вывесками на латинице. Такое поручение дал глава региона Архимед Мухамбетов, передает alau.kz.

По его мнению, это позволит сэкономить бюджетные средства и таким образом приучит население к латинской графике. В этом году в Костанайской области и в целом по всей стране стартуют проекты по массовому обучению населения латинской графике. Однако еще в прошлом году в областном управлении по развитию языков заявляли, что многие учебные центры технически не готовы к предстоящей работе, большая часть оборудования устарело. Тогда аким Костанайской области поручил выделить соответствующие суммы, чтобы исправить ситуацию.

«В протоколе от 24 сентября акимам городов Костанай, Аркалык, Амангельдинского, Жангельдинского Наурзумкого, Узынкольского районов было поручено предусмотреть финансирование проектов в рамках государственных социальных заказов на 2019 год. Однако, кроме Аркалыка, где выделили 300 тыс. тенге, соответствующая работа не проведена. В связи с этим, необходимо принять меры по исполнению данного поручения», — сообщила руководитель управления по развитию языков Костанайской области Гульжан Мендекинова.

В итоге, для проведения мероприятий по обучению латинице из областного бюджета выделено 14 млн тенге, а из местных бюджетов еще 8 млн тенге. Аким Костанайской области назвал суммы незначительными и поручил пересмотреть их в сторону увеличения. Архимед Мухамбетов также порекомендовал чиновникам использовать латиницу на вывесках новых зданий.

«2019 год должен быть ударным. Я поручаю Абенову, акимам городов и районов, чтоб везде на учреждениях написали на латинице новые объекты. Дворец молодежи в Костанае, манеж запустили, опоздали, написали на кириллице. Все эти объекты сейчас на контроле», — сказал глава области.

Одним из самых масштабных проектов по этому направлению чиновники назвали открытие в марте кабинета «Обучения казахскому языку на основе латинской графики» в центре обучения языкам Костаная. Здесь для начала подготовят специальных тренеров для обучения на латинице, а затем начнется обучение и самого населения. Также весной в государственных организациях и школах области пройдут диктанты на латинице.

видео alau.kz

иллюстративное фото из открытых источников

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир