|
25.09.2019 | 18:06
8923

Крысы «захватили» мусорную площадку в Бостандыкском районе

Люди боятся выносить мусор и выводить детей на прогулку

Крысы «захватили» мусорную площадку в Бостандыкском районе

Жителей Бостандыского района Алматы терроризируют крысы. Грызуны давно оккупировали территорию возле мусорных контейнеров и постепенно расширяют ареал обитания, передает корреспондент Almaty.tv.

Люди боятся выносить мусор и выводить детей на прогулку: незваные гости стали появляться в парке и на детской площадке.

Видео того, как крысы прочесывает мусорные баки, сняли жители многоэтажек на углу улиц Жарокова-Байкадамова. С их слов, грызуны совершенно не боятся людей. Противостояние длится уже месяц и преимущество, похоже, на стороне крыс. Они уже вторгаются во дворы и детские площадки. Но больше всего люди боятся выносить мусор.  

«Мусор часто вывозят, баки пустые, но крыс много. Выкидываешь пакетик, пробежит там что-нибудь. Люди тоже приходят и мусор выбрасывают может в тапках или каблуках, вдруг укусит еще. Плюс рядышком парк имеется, дети гуляют. Месяц продолжается, как таковые меры пока не видел», - говорит Артем Платов.

Вслед за съемочной группой на оккупированную крысами территорию приехали и специалисты городской дезинфекции. Они тут же принялись травить грызунов новым, по их словам, эффективным средством.

«Это российское средство «Шторм». Оно влагостойкое и убивает грызунов за 1-2 суток. Без запаха, без разложения крысы мумифицируются сразу», - сообщил руководитель ТОО «Дезинфекция Алматы» Станислав Куйдаков.

Дератизационные работы в этом году проводятся по плану и травить грызунов начали в центральной и нижней части города. Здесь на Жарокова-Байкадамова обработка должна начаться лишь в середине октября. Поэтому жителей этого района просили потерпеть. Однако информация просочилась в СМИ и специалистам пришлось внести коррективы в свою работу.

«Мы проводим городскую дератизацию по второму туру. Бостандыкский район у нас стоит с 10 по 14 октября. По заявлению жителей на то, что крысы разводятся по мусоркам, мы будем внепланово обрабатывать территорию полностью. По Турксибскому, Жетысускому, Алмалинскому, Ауезовскому району мы работу закончили», - сказал руководитель управления алматинским филиалом ТОО МУ «Дезинфекция Актобе» Бексултан Турдалы.

Всего в городе работает 8 бригад. В их составе 64 специалиста и 8 единиц техники. В профильном управлении городского акимата взяли ситуацию на контроль.

«На эти виды работ выделено 80 миллионов тенге. Есть утвержденный график. Согласно графику, они выполняют. Также есть мобильная группа, по заявкам жителей они будут работать также», - отметил главный специалист отдела управления водными ресурсами и реализации схем газификации «УЭКХ» города Алматы Нурлан Омирханов.

В подобных случаях специалисты рекомендуют жителям обращаться в местные исполнительные органы через Open Almaty или социальные сети.

Анель Амиркенова, Мурат Тайжанов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир