|
11.02.2020 | 18:14
3576

Из Кыргызстана в Кордайский район вернулись 8 тысяч казахстанцев

Ранее, люди экстренно покинули свои дома и уехали в соседнее государство из-за беспорядков в поселке Масанчи

Из Кыргызстана в Кордайский район вернулись 8 тысяч казахстанцев Almaty.tv

Около восьми тысяч казахстанцев вернулись из Кыргызстана в Кордайский район Жамбылской области. Ранее, люди экстренно покинули свои дома и уехали в соседнее государство из-за беспорядков в посёлке Масанчи, которые устроили провокаторы. Такие цифры на заседании Правительства в столице сегодня озвучил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. По его словам, за последние несколько дней в местные больницы обратились почти 180 пострадавших, из них 19 - стражи порядка. Семьям погибших, добавил Сапарбаев, оказывается всесторонняя помощь. Со вчерашнего дня школы и детсады начали работать. А восстанавливать разрушенные жилые и социальные объекты государство планирует за счёт средств местных предпринимателей, а также из резервного фонда. Общую сумму ущерба всё ещё подсчитывают, заверил глава области, передает Almaty.tv.

«Во всех населенных пунктах мы провели встречи с населением. Население все это понимает, переживает. Взаимное согласие, понимание, все это есть. Совместно с населением мы будем работать дальше. Чтобы, во-первых, сохранить стабильность, во-вторых обеспечить безопасность населения. И самое главное, чтоб это больше не повторилось», - отметил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. 

Тем временем, 25 пострадавших находятся на стационарном лечении в Алматы. По словам вице-министра Камалжана Надырова, лечение пациентов обеспечивается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«В целом, силами санитарной авиации были переведены из Кордая в город Алматы порядка двадцати пациентов. В том числе, три пациента были переведены посредством санитарной авиации вертолетами. Проведено множество операций. Было много обращений. В основном, легкого характера. Они осмотрены и отпущены на амбулаторное лечение», - резюмировал Камалжан Надыров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир