|
16.04.2020 | 12:39
3963

Ержан Бабакумаров ознакомился с ходом планировки модульной больницы и инициировал создание Совета по курганам

В ходе посещения также внимание было уделено вопросам строительных работ

Ержан Бабакумаров ознакомился с ходом планировки модульной больницы и инициировал создание Совета по курганам Акимат Алматы

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров посетил строительную площадку новой модульной больницы, предназначенной для контактных и лиц с подозрением на COVID-2019, где ознакомился с планами детальной планировки медорганизации, передает Almaty.tv.

На территории медорганизации будет развернуто 280 мест для лечения пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией, в том числе будет работать отделение интенсивной терапии. В больнице определены «чистые» зоны для персонала, в будущих инфекционных палатах будет предусмотрена раздельная система вентиляции.

В настоящее время управлением здравоохранения прорабатывается вопрос оснащения необходимой медицинской техников. Ведется работа по укомплектованию медицинского персонала. Планируемый штат составит порядка 280 врачей и медработников.

В ходе посещения также внимание было уделено вопросам соответствия строительных работ нормам по обеспечению сохранности исторических сооружений и археологических ценностей. Руководитель Управления городского планирования и урбанистики г. Алматы Алмасхан Ахмеджанов доложил, что строящийся госпиталь не окажет влияния на близ расположенный курганный комплекс.

«Курганный комплекс, в соответствии с генеральным планом историко-культурного фонда, находится под защитой. Расстояние от больницы до курганов – больше 150 метров. Охранная зона курганов составляет 50 метров. Все нормы соблюдаются», — сообщил главный архитектор Алматы, также отметив, что временное сооружение возводится из легких конструкций.

По данным городского управления культуры, перед началом строительных работы были рассмотрены и учтены охранные зоны вокруг курганов Алматы, разработанные РГП «Казреставрация» и утвержденные решением маслихата города Алматы в 2015 году. Перед началом строительства были рассмотрены и соблюдены все требования. Целостность курганного комплекса не нарушена.

В свою очередь главный научный сотрудник Института археологии им. А. Х. Маргулана Арнабай Нуржанов сообщил об итогах проведенного экспертного анализа.

«Мы ознакомились с планом строительства. Территория больницы будет огорожена полностью. Пограничная зона до Кургана находится в 150 метрах. Охранная зона курганов будет раздельной. Следует отметить, что строительство больницы не несет никакой опасности курганам», — отметил Арнабай Нуржанов.

По итогам изучения вопроса и осмотра строительной площадки заместителем акима Алматы Ержаном Бабакумаровым отмечена необходимость создания  рекреационного плана курганного комплекса. Также было предложено создать Совет по охране и дальнейшему развитию курганных комплексов, расположенных на территории Алматы, в состав которого войдут эксперты из числа археологов, историков.

Напомним, 3 апреля Госкомиссией по обеспечению чрезвычайного положения при Президенте РК в рамках реализации мер по борьбе с распространением коронавируса было принято решение о строительстве модульного госпиталя на территории Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир