|
07.09.2022 | 12:39
2968

Новые дома начали возводить для погорельцев Костанайской области

Жителям придется переехать в соседнее село

Новые дома начали возводить для погорельцев Костанайской области


В Костанайской области для пострадавших от пожаров жителей начали возводить новые дома. Всего огненная стихия уничтожила 91 жилой объект. Большая стройка развернулась в селе Аулиеколь. Работы на выделенном участке ведут крупные подрядные организации. Но сами погорельцы, как выяснилось недовольны, выбранным для строительства жилья местом, передает корреспондент Almaty.tv.

Действительно сельчане не хотят, чтобы им строили дома именно в этом месте. Сегодня на стройплощадке собрались около 15 погорельцев. Они выступают против выбранного участка. Так как в непосредственной близости находятся грунтовые воды. Здесь растёт камыш и почва, по словам сельчан - неплодородная. Ещё один довод - всем им придётся ежедневно ездить на работу в соседнее село.

«Мы не просим чтобы нам дали больше квадратных метров. Мы просто хотим, чтобы нам построили такие же дома в Аманкарагае. Там есть место для строительства», - сказал житель села Аманкарагай Владимир Гейгер.

Но противятся решению властей не все жители Аманкарагая. Земфира Томенкова, проживавшая рядом с лесом более 20 лет, рада тому, что у её семьи будет новый дом. Потому как построить равноценное жилье своими силами вряд ли получится, говорит женщина.

«Нам объяснили, что дома будут хорошие, тёплые, мы решили согласиться», - поделилась житель села Аманкарагай Земфира Томенкова.

Тем не менее строительные работы уже начались. Произведена разметка участков. Сюда зашли девять крупных застройщиков, которые обещают возвести качественные дома. На территории уже вовсю работает спецтехника, завозят стройматериалы. Местные чиновники говорят, что участок определён согласно Генплану развития района.

«По Генплану от 2018 года у нас запланировано именно здесь строительство», - ответил руководитель управления строительства Костанайской области Берик Танжариков.

Ранее регион с рабочим визитом посетил Президент. Он встретился с местными жителями, заявил, что всем будет оказана помощь и поручил Правительству построить дома в сжатые сроки - до наступления холодов. Масштабные пожары, вспыхнувшие в области в конце прошлой недели уничтожили 91 дом и тысячи гектаров лесного фонда. Общий ущерб нанесённый стихией подсчитывают.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Костанайская область



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир