|
20.01.2020 | 12:40
4721

Проблемный дом в микрорайоне "Зердели-6" пригоден для проживания - эксперты

В минувшие выходные представители городского акимата и экспертной комиссии провели встречу с жильцами. Речь зашла о сроках начала и завершения ремонтных работ.

Проблемный дом в микрорайоне "Зердели-6" пригоден для проживания - эксперты Almaty.tv.

Проблемный дом в микрорайоне "Зердели-6" пригоден для проживания и его можно восстановить. Таковы итоги исследования специалистов НИИ строительства и архитектуры. В минувшие выходные представители городского акимата и экспертной комиссии провели встречу с жильцами. Речь зашла о сроках начала и завершения ремонтных работ. Сейчас несколько десятков семей живут в арендованных квартирах, - передает корреспондент Almaty.tv.

Накренившейся дом в микрорайоне Зердели-6 подлежит восстановлению. Именно такое заключение сделала специальная комиссия. По результатам экспертизы, достаточно будет укрепить грунт, а также выровнять и зацементировать дом.

Устранить незначительный крен жилого объекта строители рассчитывают путем выемки грунта с противоположной стороны и укрепления фундамента. Учитывая тот факт, что дом сместился в результате воздействия грунтовых вод, после ремонта под высоткой проведут систему водоотведения. На монтажные работы потребуется около трёх месяцев, заявили в управлении комфортной городской среды. После еще год специалисты будут мониторить состояние многоэтажного дома.

"Чтобы вода впредь не попадала мы даем рекомендацию, чтобы сделали каналы вокруг дома - водоотвод. Это все сделается и поэтому вода, я надеюсь, что, когда все эти работы будут выполнены, ни капельки воды не попадёт под основание дома. Если скажем при мониторинге будет какая-то динамика, да, будут повторно взяты изыскания и будут проверяться", - сказал управляющий директор АО "КАЗНИИСА" Ералы Шокпаров. 

Кроме этого, специалисты проверят все тридцать два дома в микрорайоне и подготовят свои рекомендации. Между тем, в прокуратуре Алатауского района сообщили, что 24 декабря по факту крена «многоэтажки» было начато досудебное расследование по статье - недоброкачественное строительство.

"Эта статья является тяжкой, предусматривает до шести лет лишения свободы и запрещение осуществления деятельности. Данное дело было направлено в департамент полиции города Алматы. На сегодняшний день были проведены определенные следственные мероприятия", - пояснил заместитель прокурора Алатауского района Ержан Болатханов.

Сейчас все жильцы накренившегося дома временно живут в арендных квартирах, за которые платит городская администрация, а ещё людям помогают устроить детей в школы и детсады. А близ 9-ти этажного дома продолжает работать специальный штаб на случай возникновения экстренных вопросов и ситуаций. ожидается, что в свои дома жители вернутся в конце весны.

Анастасия Яцун, Гани Калуов, ТК "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир