|
29.11.2019 | 12:41
6693

Б. Сагинтаев: в «Алматы будущего» все районы одинаково хорошо развиты и имеют высокий уровень жизни

Главная амбициозная задача, которая стоит перед Алматы — войти в Топ-100 лучших городов мира по качеству жизни и условиям ведения бизнеса. Что нужно, чтобы достичь этого, сообщил на брифинге в СЦК аким города Бакытжан Сагинтаев.

Б. Сагинтаев: в «Алматы будущего» все районы одинаково хорошо развиты и имеют высокий уровень жизни пресс-служба акимата Алматы

Главная амбициозная задача, которая стоит перед Алматы — войти в Топ-100 лучших городов мира по качеству жизни и условиям ведения бизнеса. Что нужно, чтобы достичь этого, сообщил на брифинге в СЦК аким города Бакытжан Сагинтаев.

«Дорожной картой» к главной цели являются среднесрочные и стратегические планы развития города — три основных документа, разработка которых завершена.

«Первый документ – комплексный план «Новый Алматы» на 2020-2024 годы, решающий инфраструктурные проблемы окраинных районов мегаполиса. Он основан на принципах, определенных Президентом К.-Ж. Токаевым для мегаполисов страны – «Город без окраин» и «социальная инфраструктура в шаговой доступности», — подчеркнул аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Реализация данного плана позволит решить базовые потребности горожан в школах, больницах, детсадах, освещении улиц и дворов, обеспечении водой.

«Это беспрецедентный масштабный план, предполагающий инвестиции в инфраструктуру в объеме более 800 млрд тенге в течение ближайших пяти лет», — отметил Б. Сагинтаев.

Второй документ - межрегиональный план развития Алматинской агломерации, так называемый «Большой Алматы». Он разработан совместно с акиматом Алматинской области.

«Сейчас в «Большом Алматы», то есть городе и пригородных районах, проживают 3 млн человек. По нашим оценкам, к 2030 году здесь будет 5 млн человек», — пояснил Б. Сагинтаев.

В ближайшие 5 лет планируется построить более 20 млн кв. метров жилья с соответствующей социальной и инженерной инфраструктурой. Для этого совместно с Алматинской областью определены земельные массивы под строительство школ, детских садов, поликлиник, пунктов медицинской скорой помощи, больниц.

Особый вопрос развития «Большого Алматы» — транспортная инфраструктура. В рамках плана предполагается пробивка шести радиальных улиц к кольцевой дороге БАКАД. Организация транспортного сообщения предполагает строительство трех транспортно-пересадочных хабов на территории города, автовокзалов в пяти населенных пунктах области. В ближайших планах организация движения пригородных электричек в западном и восточном направлениях до населенных пунктов Узын-Агаш, Каскелен, Талгар и Иссык.

Важное направление совместной работы в рамках агломерации — это организация продовольственного пояса. Алматы ежегодно потребляет более 1 млн тонн продукции, только 60% поставляется компаниями Алматы и Алматинской области. Планируется реализация коммерческих проектов по производству, переработке и хранению продукции. Только вокруг города будут построены четыре оптово-распределительных центра, два мясокомбината, семь теплиц, две молочные фермы.

Третий и, наверное, самый важный документ — Стратегия долгосрочного развития «Алматы-2050», которая разработана по поручению Елбасы и сейчас проходит публичное обсуждение среди горожан. В документе проанализированы вызовы и существующие сильные стороны города, а также определены семь основных стратегических ориентиров развития города.

«Наше видение Алматы будущего – это город без окраин, в котором все районы одинаково хорошо развиты и имеют высокий уровень жизни. Рост Алматы будет полицентричным и сосредоточится в нескольких зонах в разных частях города, которые будут достаточно компактными с плотной разнообразной застройкой», — подчеркнул аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, добавив, что центры притяжения будут связаны между собой разветвленной и многомодальной сетью общественного транспорта по принципу транзитно-ориентированного развития.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир