|
23.05.2023 | 12:46
2731

Сколько детей отдохнут в летних лагерях Алматы

В период каникул предусмотрены секции, клубы, кружки, трудовые группы, экскурсии

Сколько детей отдохнут в летних лагерях Алматы zoon.kz

270 тысяч детей мегаполиса поедут в летние лагеря, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

Это почти 99%, причем из них более 35 тысяч детей из нуждающихся семей. Для детей будет организована работа более  209 пришкольных и более 20 загородных лагерей.

Подробности от летнем отдыхе рассказала на брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Управления образования города Алматы Жанат Айтпаева.

Известно, что акиматами 8 районов города предусмотрено бесплатное посещение театров, музеев, библиотек для детей, посещающих пришкольные лагеря.

Также в течение лета будет работать лагерь «Өрнек» Дворца школьников с охватом 750 детей.

В период каникул для детей предусмотрены секции, клубы, кружки, трудовые группы, экскурсии. Ими будут охвачены более 60 000 детей.

Во Дворце школьников и 7 домах школьников более 14 000 детей будут охвачены спортивными секциями, кружками технической и художественной самодеятельности, а также шашками, шахматами, настольным теннисом, боксом, борьбой, гимнастикой, обучением игре на домбре, танцами, футболом и другими играми.

Кроме того, в соответствии с государственным заказом на дополнительное образование детей в 86 частных организациях дополнительного образования будет охвачено 5 500 детей.

Дворовые клубы охватывают около 8 500 подростков, состоящих на профилактическом учете в отделениях по делам несовершеннолетних, а также проживающих в неблагополучных и малообеспеченных семьях.

Для обеспечения единого подхода к организации летнего отдыха и обеспечению безопасности детей Управлением образования в организации образования направлено инструктивное письмо, содержащее рекомендации, инструкции, памятки по организации пришкольных лагерей, в которых внесены требования к санитарно-медицинскому и санитарно-гигиеническому обеспечению их деятельности.

Со стороны ювенальной полиции в пришкольные лагеря будут направлены инспекторы, которые проведут лекции по безопасности детей на дорогах, водоемах.

Читайте также: Алматинский врач назвала причины бронхита у детей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир