|
09.06.2021 | 01:47
13492

Рюмка, руль, решетка: пьяных водителей будут сразу арестовывать в Казахстане

Также увеличены сроки лишения прав за нетрезвую езду

Рюмка, руль, решетка: пьяных водителей будут сразу арестовывать в Казахстане tulasmi.ru

Автолюбителям за пьяное вождение, повлекшее смерть человека, грозит 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением водительских прав. Об этом сообщил начальник Управления Комитета административной полиции МВД Аскар Таженов, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, сроки лишения права управления автомобилем значительно увеличены. Если ранее лицо, управлявшее автомобилем в нетрезвом состоянии, лишали прав на три года, то теперь этот срок увеличен до семи лет. Кроме этого, тем, кто попался в первый раз, светит 15 суток ареста. Если причинен материальный ущерб, то арестуют на 20 суток и лишат прав на семь лет.

"Несмотря на ужесточение мер за вождение в нетрезвом состоянии, количество правонарушений по-прежнему не уменьшается. К сожалению, такие водители часто попадают в ДТП. За пять месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечено более 1000 водителей. Поэтому призываем автомобилистов максимально соблюдать правила дорожного движения и дисциплину за рулем автомобиля", - указал Аскар Таженов.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир