|
09.03.2022 | 18:15
5871

Штрафы за несоответствующее качество интернета могут увеличить в Казахстане

Увеличение суммы штрафов необходимо в целях повышения качества оказания услуг сотовой и фиксированной связи и должно стимулировать операторов связи на предоставление качественных услуг связи

Штрафы за несоответствующее качество интернета могут увеличить в Казахстане newvz.ru

В Казахстане оператором связи повысят штрафы за плохой интернет. Сегодня депутаты Мажилиса при первом чтении одобрили соответствующий законопроект. Теперь сумма штрафа увеличится до 1000 МРП, а при повторном нарушении до 1500 - это около 4,5 миллионов тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Как отметила мажилисмен Жанна Тельпекбаева, в период пандемии у населения возросли жалобы на плохое качество связи и скорость интернета. Зачастую сотовым операторам было легче оплатить половину штрафа, нежели развивать сеть. Прежде всего, эти неудобства сказывались на абонентах.

"И они могли платить 50%, если сразу заплатят операторы, что такая малая сумма, примерно 150 тысяч. Для них было легче оплатить штраф, нежели вкладывать в развитие сети. Поэтому этот размер штрафа неадекватен", - отметила депутат Мажилиса Парламента РК Жанна Тельпекбаева.

А вот депутат Артур Платонов затронул вопрос обеспечения тяжелобольных детей необходимыми медпрепаратами. По его словам, из-за дороговизны лекарств родители малышей бессильны перед смертельными заболеваниями, поскольку в стране их лечением не занимаются. Большинство опасных недугов попросту не входят в перечень препаратов, которые предоставляют бесплатно, отметил народный избранник.

"И что тогда делать родителям? Смириться и покорно наблюдать как ребенок умирает? Также родные и близкие справедливо указывают, что дело не сколько в определенных заболеваниях и классификации, сколько в невозможности вылечить ту или иную болезнь из-за чрезмерной стоимости лекарств. В настоящее время нередки случаи, когда работники системы здравоохранения направляют в фонд "Казақстан Халқына", тем самым, откровенно перекладывая ответственность за жизнь и здоровье граждан", - заявил депутат Мажилиса Парламента Артур Платонов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир