|
22.10.2019 | 16:09
3960

Число пожаров в Алматы по сравнению с прошлым годом снизилось на 20%

Переход на газовое отопление и профилактическая работа дали определённый результат

Число пожаров в Алматы по сравнению с прошлым годом снизилось на 20%

В Алматы наблюдается снижение количества пожаров. В этом году сотрудники департамента по ЧС заметно активизировали профилактическую работу, передает Almaty.tv.

Специалисты ходят по дворам, проверяют печи и устанавливают датчики, которые в момент возгорания подают сигнал домочадцам.

И все же главной причиной пожаров по-прежнему считается человеческий фактор.  50% всех возгораний случаются в жилых массивах. С начала года в городе сгорело 248 частных дома.

«Основная цель профилактики - это оповещение населения о соблюдении правил пожарной безопасности. Кроме того, приоритетной и первоочередной задачей ставятся социально-уязвимые слои населения. В текущем году управлением социальной защиты города Алматы взяты на учет и откорректированы в списках 593 семьи, по которым проведена адресная профилактическая работа. Вместе с тем 90% таких семей оснащены датчиками угарного газа», - сообщил И.О. начальника управления ДЧС г. Алматы Айдос Нусупбаев.

Умные технологии позволили в прошлом году избежать трагедий в двух домах частного сектора. Сигнализация сработала сразу, как только угарный газ начал заполнять помещение, а люди, находившиеся внутри успели своевременно эвакуироваться. На сегодня по городу установлено 813 датчиков. С началом отопительного сезона сотрудники ДЧС возобновили работу по обходу домов, владельцы, которых еще согревают свои жилплощади углём и дровами.

Эта многодетная семья живет на одном из отдаленных участков дачного массива в Медеуском районе. 

Они снимают двухкомнатный домик вот уже 5 лет. По словам Виктории Семёновой, с началом холодов ей приходилось круглые сутки дежурить у печки. Особенно женщина боялась, что плита начнёт дымить ночью, и она не успеет спасти своих детей. Теперь же Виктории беспокоиться не о чем: спасатели ДЧС установили в доме умную технологию.  

«Одних детей никогда не оставляю. Потому что много чего по новостям страшного посмотришь, потом боишься. Сюда газ не дотянули так как говорят, что это последняя дача и пролёт слишком большой. А так уже везде протянули», - говорит многодетная мать.

В рамках программы газификации города в этом году домов, отапливаемых на твёрдом топливе, стало меньше почти в 2 раза. Однако с увеличением газопотребителей, возросли случая отравления природным газом. Предотвратить возможные трагедии, сообщили в департаменте по ЧС, можно при помощи установки инновационных приборов, которые, к слову, горожане должны приобретать и устанавливать самостоятельно.

Жанат Айтенова, Гани Калуов телеканал "Алматы".  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир