|
03.12.2020 | 12:57
3699

Осужденные за коррупцию: заслуживают ли преступники смягчения наказания

Известные политологи, журналисты и общественники поделились мнениями

Осужденные за коррупцию: заслуживают ли преступники смягчения наказания basnews.kz

В стране идет процесс либерализации уголовно-исполнительной системы. Тема активно обсуждается в обществе и одним из актуальных остается вопрос: "Заслуживают ли осужденные за коррупцию снисхождения в виде условно-досрочного освобождения?". Что по этому поводу думают эксперты? Мнения специалистов собрал корреспондент Almaty.tv. 

Позиция представителей власти в отношении коррупционеров остается прежней. В начале месяца главный борец с мздоимством Алик Шпекбаев предложил приравнять коррупцию к государственной измене. Помогут ли радикальные меры в корне изменить ситуацию? Однозначного мнения в обществе пока нет:

Блиц:

1. Усиление степени наказания за коррупционные правонарушения еще нигде не избавило систему от коррупции.

2. Я считаю, что мы не искореним эту коррупцию, пока жёсткие меры не будут в стране предприняты

3. Это очень тонкий вопрос. Бывает же, как, грубо говоря, подставляют человека и он никак не может выбраться.

Политолог Досым Сатпаев затронул тему круговой поруки. Эксперт считает, что молодых чиновников затягивают в коррупционные схемы, так как это создаёт основу для "доверия" к нему со стороны "нечистых на руку" коллег. Политолог уверен, что это не единственное препятствие. Без системного подхода противостояние больше напоминает борьбу с ветряными мельницами.

"Самим наказанием проблему с коррупцией не решишь, то есть это должна быть системная работа. То есть, во-первых, серьёзное повышение заработных плат, как в Сингапуре. Сокращение госаппарата, то есть у нас, вы знаете, действует принцип Парето, когда 20 процентов бюрократов работают, а 80 процентов - это бездельники. Вот эти 80% нужно удалять, потому что в основном среди них и как раз сидят те самые коррупционеры", - сказал общественный деятель, кандидат политических наук Досым Сатпаев. 

Каждый выбирает - переступать закон или нет, но дело это - не личное, потому что чиновники уполномочены решать за людей, а значит последствия их действий касаются всего общества. Ясно, что они нередко губительны, но, по мнению журналиста Сергея Пономарева, нужно быть крайне осторожными в вопросах ужесточения.

"Зная, как вершится правосудие в Казахстане, я приведу пример: я занимался серьезно вопросами смертной казни, пожизненного лишения свободы и снимал об этом фильмы и мне больших трудов стоило найти человека, которого приговорили к расстрелу по ошибке, можете себе представить? И, я прекрасно понимаю, что такое может произойти и с нашими коррупционерами", - отметил журналист, член городского Общественного совета Сергей Пономарев.  

При существующем плюрализме мнений, все сходятся в одном: коррупция - это злокачественная опухоль, которая крадёт будущее у наших детей и бороться с ней нужно решительно. Также каждый коррупционный случай должен рассматриваться индивидуально и подкрепляться убедительной доказательной базой.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир