|
20.01.2022 | 12:59
4293

Жителей Павлодарской области бесплатно обучат казахскому языку

Помогут в изучении государственного языка мобильное приложение «Ana tili» и рубрики «Изучаем казахский язык» в областной газете «Звезда Прииртышья»

Жителей Павлодарской области бесплатно обучат казахскому языку hard-life.kz

Региональное управление культуры, развития языков и архивного дела объявило о начале бесплатных курсов в 2022 году по обучению казахскому языку для всех категорий граждан, передает Almaty.tv со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Отметим, что в прошлом году государственный язык за счет бюджета учили 5930 человек.

Кроме того, ведомство применяет новые формы работы. В частности, реализован языковой проект "Тіл керуені", в нем приняли участие 50 павлодарцев.

"Цель проекта "Тіл керуені" – знакомство с историей, бытом и духовными ценностями казахского народа через погружение в языковую среду, – рассказали в областном управлении. – Проект представлял собой языковой культурно-туристический кластер".  

В 2021 году для слушателей курсов организовали языковой бранч "Изучаем всей семьей", проект для незрячих «Күн сәулесі», а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Тілдік келісім".

Не остались без внимания делопроизводители и переводчики. Для 250 таких сотрудников и 200 преподавателей казахского языка в режиме онлайн прошли семинары по повышению квалификации.

Бесплатно изучать государственный язык в новом формате жители региона могли через проект "Доступный казахский язык", для этого на публичных местах установили плакаты QR кодом "QR-Қазақтілі".

Помогут в изучении государственного языка мобильное приложение "Ana tili" и рубрики "Изучаем казахский язык" в областной газете "Звезда Прииртышья".

Благодаря меморандуму о взаимном сотрудничестве между областным филиалом Международного общества "Қазақ тілі и региональной палатой предпринимателей открылся фронт-офис.

Его специалисты проводят консультации по вопросам качественного перевода текстов визуальной информации, оказывают методическую помощь по соблюдению норм Закона "О языках в Республике Казахстан" в предпринимательской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир