|
29.04.2020 | 13:14
4694

Родственникам госслужащих запретят принимать подарки

В Казахстане также запретят в качестве подаяния принимать и какие-либо услуги

Родственникам госслужащих запретят принимать подарки lada.kz

На пленарном заседании Мажилиса Парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции", передает zakon.kz.

"В особенной части Гражданского кодекса предлагается установить запрет на подарки с любой стоимостью лицам, принимающим на себя антикоррупционные ограничения. В соответствие с действующей редакцией статьи 509 "Дарение", допускается возможность дарения подарков госслужащим стоимостью до 10 МРП", - заявил первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов, представляя документ.

Также он добавил, что в закон "О противодействии коррупции" вводится запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг, членов семей, принимающих на себя антикоррупционные ограничения, то есть госслужащих.

"Вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на госдолжность, либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в письменной форме уведомлять руководство организаций о работающих в этой организации близких родственниках, супруге или свойственниках", - уточнил представитель ведомства.

В то же время проект закона содержит еще один блок, касающийся госслужащих, которым вообще запрещено брать подарки.

"В статьях 676, 677 и 678 главы административные и коррупционные правонарушения КоАП, перечень лиц, которым запрещено предоставлять и принимать материальное вознаграждение, подарки и льготы, услуги за действия в пользу лиц их предоставивших, дополняется должностными лицами и лицами занимающими ответственную госдолжность", - заключил Бектенов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир