|
29.06.2020 | 13:00
4435

Законопроект о семейно-бытовом насилии разработан Мажилисом

Он определяет ответственность не только агрессоров, но и госорганов

 Законопроект о семейно-бытовом насилии разработан Мажилисом inbusiness.kz

О мерах, принимаемых по предупреждению насилия в семейно-бытовой сфере рассказала министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева на отчетной встрече с населением в СЦК. Глава ведомства сообщила, что по инициативе депутатов Мажилиса разработан законопроект, который определяет меры ответственности госорганов, отвечающих за эту сферу, а также меры ответственности агрессоров и работу по профилактике насилия в семейно-бытовой сфере, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

«Статистика в этом направлении неуклонно растет. Только в период пандемии коронавируса на 20-25% увеличилось количество случаев бытового насилия. По сведениям Генеральной прокуратуры, неуклонный рост идет с 2017 года, где количество правонарушений в семейно-бытовой сфере было 446 случаев, а уже в 2019 году составило более 1 тысячи. Особенно возросло количество в карантинный период, поэтому с учетом актуальности этого вопроса нами он обсужден на заседании круглого стола с экспертами, которые внесли четкие предложения и рекомендации», - сказала Балаева.

По её словам, очень важно, чтобы эти меры были законодательно закреплены.

«Поэтому в настоящее время Мажилисом по инициативе некоторых депутатов разработан законопроект, который как раз-таки определяет меры ответственности госорганов, отвечающих за эту сферу, меры ответственности агрессоров, а также работу по профилактике насилия в семейно-бытовой сфере. Конечно, это мировая проблема, поэтому, на мой взгляд, требует консолидации усилий не только госорганов, но и всех институтов гражданского общества. В этом направлении работа НПО проводится. Полагаю, все эти меры позволят, если не искоренить, то намного снизить факты бытового насилия», - заключила министр.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир