|
11.04.2021 | 13:02
10982

Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов поздравили казахстанцев с 60-летием первого полета человека в космос

Шестьдесят лет назад в космос полетел первый человек планеты Юрий Алексеевич Гагарин, мы все за ним пошли в космос - Талгат Мусабаев

Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов поздравили казахстанцев с 60-летием первого полета человека в космос коллаж Almaty.tv , фото из открытых источников

60 лет назад Юрий Гагарин триумфально открыл эру пилотируемой космонавтики. Исторический шаг был сделан на казахстанской земле, - передает  Almaty.tv со ссылкой на sputnik.kz.

Девятого апреля в преддверии юбилейной даты с Байконура к МКС стартовал космический корабль "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18").

Поехали: с Байконура стартовал космический корабль с портретом Юрия Гагарина

"Шестьдесят лет назад в космос полетел первый человек планеты Юрий Алексеевич Гагарин. Мы все за ним пошли в космос. И сегодня мы пожинаем плоды. Сегодня еще один экипаж ушел в космическое пространство. Мы его поздравили. Это все наши ученики уже, это другое поколение космонавтов, и у них уже другие, между прочим, возможности. Поздравляю всех, желаем всем крепкого здоровья", - сказал космонавт, Народный герой Казахстана, Герой России Талгат Мусабаев (первый казах, вышедший в открытый космос).

Как отметил президент Касым-Жомарт Токаев, покорение космоса и первый полет советского космонавта Юрия Гагарина стали ярким символом небывалого прогресса всей мировой науки.

"Самое потрясающее событие – это полет первого человека в космос. Это потрясающее событие для всего человечества. По прошествии 60 лет, когда в космосе побывало порядка 600 космонавтов, астронавтов, это до сих пор огромное значение имеет для всех нас. Выходя на орбиту Земли, мы видим, какая хрупкая наша планета, наш общий дом. Политики всех стран должны объединиться, и мы должны считать сами себя жителями одной планеты, нашего общего дома. Поздравляю всех коллег, всех казахстанцев с наступающим юбилеем, 60-летием полета первого человека в космос", - отметил космонавт, Народный герой Казахстана Айдын Аимбетов.

Сам Юрий Гагарин в 1961 году взлетал с первой площадки, которая сейчас находится на консервации перед планируемой реконструкцией.

Ранее сообщалось, что  12 апреля на Байконуре состоится грандиозный концерт

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир