|
01.10.2019 | 16:14
5687

Бакытжан Сагинтаев проинспектировал качество ремонтно-восстановительных работ в Арысе

Глава мегаполиса посетил дома в 14-м секторе, которые построили и отремонтировали за счёт средств из бюджета Алматы

Бакытжан Сагинтаев проинспектировал качество ремонтно-восстановительных работ в Арысе

Бакытжан Сагинтаев сегодня прибыл в Туркестанскую область. Аким Алматы оценил ход ремонтных работ участка в Арысе, передает корреспондент Almaty.tv. В частности, глава мегаполиса посетил дома в 14-м секторе, который восстанавливали за счёт средств из бюджета Алматы.

Жизнь в Арысе после июньских событий разделилась на «до» и «после». Город с населением 45 тысяч был разрушен в результате мощных взрывов боеприпасов с местной военной базы. Восстанавливали Арыс всей страной. Вследствие детонации боеприпасов сильно пострадали жилые дома, социальные и бизнес-объекты. Город в итоге было решено разделить на 17 секторов, которые помогали отстраивать практически с нуля другие регионы. За счёт финансирования из бюджета Алматы полностью восстановили 14-ю зону. Сегодня аким Бакытжан Сагинтаев приехал в Туркестанскую область, чтобы лично осмотреть качество строительных работ.  

Дом Избасара Назарова в тот роковой день из-за разрыва снарядов был разрушен полностью. Но за счёт городской казны главе большой семьи построили новое жильё. Всего же при финансовой поддержке акимата Алматы в Арысе возвели 28 жилых строений, ещё 531 дом был капитально отремонтирован.

Без крова после разрыва снарядов тогда осталась и многодетная мать Алмагуль Кайырбаева. Её дом оказался также в 14-м секторе, который восстанавливали 350 алматинских строителей. Сегодня женщина полна радости. Со своими детьми она заселилась в новое жильё. О летних событиях Алмагуль старается не вспоминать, но для нас сделала исключение. Говорит, когда всё началось была на работе.

«Когда начались эти взрывы, я стала звонить детям. Я сказала им, чтобы они немедленно покинули дом. Мы договорились встретиться в одном месте. Мы уехали в Шымкент. Затем спустя время с нами связались, чтобы построить этом дом. Сейчас тут остались мелкие работы. Большое спасибо всем», - говорит Алмагуль Кайырбаева.

В рамках поездки Бакытжан Сагинтаев посетил также город Туркестан. Акима Алматы встретил и сопровождал глава региона Умирзак Шукеев. Он рассказал, что в области строится современный медиа-центр. 

Объект, который возводят за счёт средств из бюджета Алматы, планируют сдать под ключ уже в этом месяце.

А вот по соседству с медиа-центром расположится административный - там расположатся здание акимата и корпус, где разместят все управления. Сейчас тут кипит работа. Объект обещают сдать до конца года.

Рамина Мирзалимова, Муратбек Алмасхан телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир