|
01.09.2020 | 13:06
3352

Казахстанцы смогут создать петиции, обращения и предлагать решения проблем через онлайн-платформу

Президент РК поручил усилить роль маслихатов

Казахстанцы смогут создать петиции, обращения и предлагать решения проблем через онлайн-платформу istocks.club

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил усилить роль маслихатов и местного самоуправления, а также создать платформу, где казахстанцы смогут создавать петиции и обращения, а также предлагать решения проблем в своих регионах, передает zakon.kz.

Он заявил, что граждане вынуждены жаловаться в центральные госорганы, потому что на местах госорганы не решают проблемы.

"Благодаря социальным сетям проблемы, не находящие решения на местах, становятся известными всей стране. Надо создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования граждан реформ и предложений. Такой механизм должен быть полностью защищен от каких-либо манипуляций. Правительству во взаимодействием с гражданским обществом предстоит разработать нормативно-правовую базу и решить все технические вопросы, касающиеся этого важного проекта", - отметил Президент.

Токаев признал, что мнение депутатов маслихата по контролю расходования средств на местах нередко игнорируется местными государственными органами.

"Считаю необходимым наделить маслихаты возможностью сбора подписей и петиций по развитию региона и решения конкретных проблем каждого региона, а также полномочия ревизионных комиссий маслихатов. Необходимо принять поправки в законодательство, вести онлайн-трансляции заседаний маслихатов. Дискуссии, облик депутатов маслихата не должны быть тайной за семью печатями", - сказал Глава государства. 

Реформа направлена на учет мнения жильцов по управлению общей собственностью и усилением контроля за расходованием средств с их стороны. Будет разработана новая концепция самоуправления, на основе которой Парламент примет поправки в Закон, заключил Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир