|
20.08.2019 | 13:51
8531

Билетов нет - места есть: антикоррупционная и транспортная службы провели рейд на ж/д вокзалах в Алматы

Выявлено 3 нарушения правил перевозки пассажиров - специалист

Билетов нет - места есть: антикоррупционная и транспортная службы провели рейд на ж/д вокзалах в Алматы Almaty.tv

Антикоррупционная и транспортная службы Алматы провели совместный рейд на железнодорожных вокзалах и в поездах. Представители служб искали безбилетных пассажиров и перекупщиков, передает корреспондент Almaty.tv Салтанат Шорай.

Кондиционер, кипятильник, постельное белье - наличие всех этих необходимых средств выявляли специалисты антикоррупционной службы и инспекции транспортного контроля. Также проверили билеты каждого пассажира. 

"Фактов коррупции не выявлено, безбилетных пассажиров тоже - у всех есть билеты. Данные соответствуют документам, удостоверяющим личность", - заявил И.О. главного специалиста Департамента агенства РК по противодействию коррупции г. Алматы Азамат Ботабаев.  

В вагоне, который предназначен для инвалидов, не оказалось подъемника - административный штраф придется платить компании.

"Было выявлено 3 нарушения правил перевозки пассажиров - это у нас 545 приказ от 30 апреля 2015 года. Во всех вагонах отсутствуют резервуары с холодной питьевой водой, которые должны быть для пассажиров. Также при выборочной проверке комплектов постельного белья отсутствуют печати с нанесением даты начала эксплуатации", - сообщил главный специалист отдела железнодорожного контроля инспекции транспортного контроля по г. Алматы Даурен Маманов.

Вагоны пассажирского поезда Алмат-Актобе оказались полными. Все пассажиры занимают законные места. Однако купить "счастливый билет", по их словам, выпадает не всем. Билеты нужно бронировать за месяц вперед, иначе придется добираться транзитом.

"Билетов из Атырау в Алматы не было, поэтому пришлось купить транзитный через Актобе. Доеду до Актобе, а потом, с пересадкой на другой состав. В летнее время нужны дополнительные вагоны, ведь так невозможно добраться", - прокомментировала пассажирка Аслима Тургалиева.

"Билеты нужно покупать заранее, за месяц, а то и больше. А если вдруг срочно нужно уехать, допустим на похороны, никак не уедешь", - добавила Сагира Жусупова.

Проверяющие согласны с мнением пассажиров, вагоны нужно добавлять. Особенный спрос, по их словам, на перевозки в летнее время. Подобные совместные рейды проводятся два-три раза в неделю.

Салтанат Шорай, Азамат Ауезхан, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир