|
09.05.2020 | 13:14
7413

Коронавирус и День Победы: как отмечают праздник в столице Казахстана

Все массовые мероприятия и гуляния отменены в Нур-Султане

Коронавирус и День Победы: как отмечают праздник в столице Казахстана Almaty.tv

Главные торжества по случаю Победы во Второй мировой войне ежегодно проходят в Нур-Султане - это международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению памяти павших воинов, военный Парад, театрализованные концертные программы, детские показы, различные конкурсы и выставки на военную тематику. Однако из-за пандемии все эти мероприятия отменены. В местах памяти воинской славы работают только журналисты. В эти минуты у монумента "Отан Коргаушылар" корреспондент телеканала "Алматы" Мира Альжанова рассказала, как проходит День Победы в столице в условиях карантина.

Мира Альжанова:

"Всех казахстанцев с праздником! Церемония возложения цветов к монументу "Отан қорғаушылар"- эта бронзовая Стелла с фигурой матери - память о народном подвиге в сражениях с джунгарами и участие казахстанцев во Второй мировой войне, в этом году, по понятным всем нам причинам, не проходит. Обычно утром сюда приходят люди с букетами, чтобы почтить память павших воинов. Это их потомки, родные и близкие. Здесь заканчивает своё шествие международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению памяти павших воинов, а это тысячи людей с плакатами своих дедов и прадедов. К примеру, в прошлом году, здесь проходило торжественное мероприятие с участием Президента Касым-Жомарта Токаева. Тогда Глава государства лично пожал руки ветеранам и поблагодарил их за отвагу и сокрушительную Победу. Но вот сейчас здесь тихо - людей практически нет. На площади мы находимся уже несколько часов, территорию патрулируют пешие наряды".

Основные праздничные мероприятия проходят в режиме "онлайн". А на улицах столицы можно увидеть и билборды с изображениями ветеранов Войны. В те годы на фронт из Акмолинской области отправились почти 15 тысяч человек, из них половина пали в сражениях. Сейчас Нур-Султане проживают 44 ветерана-фронтовика. Им, а также ветеранам тыла, оказывается всесторонняя помощь от государства. Для этих целей в этом году из бюджета выделено порядка 7 миллиардов тенге. Такая картина складывается в этом году. Хоть на душе немного грустно, что мы не можем поучаствовать в праздничных мероприятиях, но мы держимся и всячески благодарим наших славных ветеранов за мирное небо и процветание.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир