|
15.11.2023 | 13:14
2799

Юбилей тенге: где в Казахстане установлены памятники национальной валюте

Первый монумент появился 10 лет назад в Таразе

Юбилей тенге: где в Казахстане установлены памятники национальной валюте Фото: Галина Скрипник/Kazinform

В 2013 году, в преддверии 20-летнего юбилея национальной казахстанской валюты, в Таразе состоялось торжественное открытие памятной стелы, посвященной вводу национальной валюты в Казахстане, - передает Almaty.tv со ссылкой на Kazinform.

На тот момент в Республике Казахстан функционировали 18 республиканских банков. Между ними была достигнута договоренность о том, чтобы в камне запечатлеть этот исторически важный момент, когда в нашей стране появилась своя валюта как неотъемлемая часть национальной независимости.

Памятник национальной валюте решено было поставить в Таразе как в городе, откуда впервые эта валюта была распространена по всем регионам Казахстана.

Четырехметровая стела из красного кордайского гранита была установлена в Таразе в преддверии празднования Дня национальной валюты в 2013 году.

На постаменте выгравировано символическое изображение тенге в виде буквы «Т», над которым возвышается 500-килограммовая монета из нержавеющей стали, без указания достоинства, диаметром 120 сантиметров. На реверсе монеты написано, что 15 ноября 1993 года Указом Главы государства на территории Казахстана введена национальная валюта. На постаменте надпись, что именно из Тараза тенге был отправлен в другие города республики.

Стоимость проекта 20 тысяч долларов, в финансировании участвовали все 18 республиканских казахстанских банков.

Первоначально памятная стела, посвященная вводу национальной валюты в Казахстане, была установлена в Таразе на парковой аллее возле здания департамента полиции Жамбылской области. Затем в связи с реконструкцией этой аллеи стелу перенесли в сквер возле здания Жамбылского филиала Национального банка Республики Казахстан.

Окончательно свое место памятник национальной валюте обрел в сквере на новой набережной, появившейся в Таразе в 2022 году.

Еще один арт-объект, посвященный монете достоинством 100 тенге установили в Актобе в 2017 году. Тогда в городе появился сквер финансистов, изюминкой которого стал памятник монете. 

фото: Раяна Кульбекова/ baigenews.kz

Как пишет time.kz, сквер финансистов и экономистов расположен на территории в 3 тыс. квадратных метров. Там высажено 100 деревьев, установлены спортивные площадки для занятий стритболом, а также символическая архитектурная форма в виде 100 тенге. Актюбинцы оценили креатив финансистов. Памятник 100 тенге стал излюбленным местом для фото и селфи.

фото: grau59.turbina.ru 

Архитектурный объект, посвященный национальной валюте, в том же 2017 году появился и в Уральске на улице Дины Нурпеисовой. Как сообщается, этот  памятник является подарком горожанам и гостям города от банковского сектора г. Уральск в честь "Дня города".

Читайте также: Юбилейная дата: в стране проходят мероприятия, посвященные национальной валюте Казахстана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир