|
12.12.2019 | 13:20
5222

Б. Сагинтаев рассказал о Стратегии "Алматы-2050" на Kazakhstan Urban Conference-2019

Стратегическая задача – войти в ТОП 100 лучших мегаполисов мира по качеству жизни и возможностям ведения бизнеса -Сагинтаев

Б. Сагинтаев рассказал о Стратегии "Алматы-2050" на Kazakhstan Urban Conference-2019

Сегодня в Алматы открылся форум Kazakhstan Urban Conference-2019, - передает Almaty.tv

Накануне состоялось награждение авторов лучших проектов в номинации 2019 Social Impact Awards -  это наиболее эффективные социальные проекты в сферах экологии, развития казахского языка, общественного развития, женского лидерства и защиты животных.

В церемонии награждения принял участие аким города Бакытжан Сагинтаев.

Победителями, получившими сертификат на 1 000 000 тенге стали: Артем Соколов, Равиль Насифуллин и Зульфия Байсакова.

Затем Бакытжан Сагинтаев  поделился с собравшимися в зале результатами публичного и экспертного обсуждения Стратегии «Алматы 2050».

Проект Стратегии был размещен в открытом доступе – на специальном сайте, где каждый мог оставить свое предложение, а также опубликован в городских газетах и активно освещался на телеканале «Алматы».

"Мы получили 1077 предложений от горожан. Многие из них разумны, конструктивны и очень полезны. Они помогли нам улучшить разрабатываемый документ. Отрадно видеть, что люди переживают за свой город и хотят сделать его лучше", - отметил глава мегаполиса.


Наибольшее количество предложений (18,2%) касается городской мобильности и развития транспортной инфраструктуры. Это – увеличение количества автобусов, оптимизация маршрутов, увеличение количества станций метро, строительство перехватывающих парковок, развязок.

На втором месте (12%) - предложения от горожан по экологии и озеленению, решению вопросов по очистке воздушного бассейна, ТЭЦ-2, проблем с отходами, озеленению крыш, пустырей, промышленных территорий.

10,6% предложений касаются вопросов архитектуры, застройки города, жилья и ЖКХ, тарифов на коммунальные услуги.

Все поступившие предложения разделили на несколько категорий.

Порядка 130 предложений жителей, поступивших через сайт, были учтены в итоговом варианте стратегии.

234 предложения носят средне срочный (тактический) характер и направлены для включения в операционные планы государственных органов.

123 предложения зарегистрированы в системе Open Almaty для их решения в ближайшее время.

"Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в работе над Стратегией. Вы внесли большой вклад в подготовку этого документа", - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Что касается самого проекта Стратегии аким отметил, что стратегическая задача весьма конкретна – войти в ТОП 100 лучших мегаполисов мира по качеству жизни и возможностям ведения бизнеса. Стратегия Алматы основана на трех принципах: новая экономика, новое пространство и новые коммуникации.

"Алматинская стратегия сработает на 100%, когда будет восприниматься не только как инструмент городского планирования. У нас есть сверхидея, мечта- ради которой стоит жить и стремиться реализовать ее каждый день. Мечта и город должны стать в Алматы одним целым. Тогда мы вместе добьёмся успеха!", - резюмировал аким мегаполиса.

Подробности смотрите в вечерних выпусках новостей на телеканале "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир