|
28.10.2020 | 14:37
7995

Впервые в Казахстане: «музыкальная» дорога появилась на трассе Нур-Султан – Щучинск

Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой

Впервые в Казахстане: «музыкальная» дорога появилась на трассе Нур-Султан – Щучинск МИИР РК

На автомобильной дороге Нур-Султан - Щучинск установили «музыкальные» шумовые полосы. В Казахстане такая технология применена впервые, передает Almaty.tv со ссылкой на МИИР РК.

Пилотный проект запущен в рамках внедрения новых технологий в области безопасности дорожного движения, учитывая опыт таких стран, как Германия, Корея, США и Япония.

«Музыкальные» дороги помогают водителям снизить скорость на аварийно-опасных участках. Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика. При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 км/ч заданная мелодия меняет звук, тем самым привлекает внимание водителя к скорости движения.

По результатам эксперимента в следующем году АО «НК «КазАвтоЖол» планируется устройство «музыкальных» дорог и на других республиканских автодорогах», – сообщили в МИИР.

Шумовые полосы - специальная дорожная разметка в виде рельефных линий. Такие полосы наносят в целях недопущения дорожно-транспортного происшествия по причине превышения скорости, а также утомленности или сна за рулем. При проезде через них происходит вибрация, которая помогает водителям сконцентрироваться на проезжей части.

Справочно:

Шумовые полосы – специальная дорожная разметка в виде рельефных линий. Такие полосы наносят в целях недопущения дорожно-транспортного происшествия по причине превышения скорости, а также утомленности или сна за рулем. При проезде через них происходит вибрация, которая помогает водителям сконцентрироваться на проезжей части.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир