|
13.06.2022 | 15:17
9144

Казахский язык стал мне родным - студентка из Якутии Дайаана Портнягина

Студентка казахстанского университета рассказала, как за короткое время ей удалось изучить государственный язык

Казахский язык стал мне родным - студентка из Якутии Дайаана Портнягина стоп-кадр YouTube

Студентка из Якутии Дайаана Портнягина поделилась секретами изучения казахского языка. Видео с ее участием на YouTube набрало уже более 105 тысяч просмотров за несколько дней. Девушка учится на четвертом курсе казахстанского вуза и свободно говорит на государственном языке, передает Almaty.tv.

Дайаану многие принимают за казахстанку, узнав, что девушка из Якутии, приятно удивляются.

"С первого курса все спрашивают: ты казашка? У меня как-будто такое лицо, которое надо поругать за то, что не знаю свой родной язык. Мне говорят: говори на казахском, ты же казашка, живешь в Казахстане. Я сразу научилась говорить, извините, я - не казашка, я - якутка, но понимаю казахский. Я считаю, что знать язык и сохранять его - это очень важно", - делится студентка.

В университете девушка изучает иностранные языки, в процессе ей было интересно сравнивать похожие слова.

"Казахский язык сначала для меня звучал как песня, то есть я его вообще не понимала, но я его чувствовала, потому что это тюркский язык. Из-за того, что у меня хорошее знание якутского языка и специальность, связанная с языками, я сразу поняла, что у нас очень много похожих слов и смыслов", - говорит Дайаана.

А смысл слова "аманат" оказал на девушку особое влияние.

"Аманат - это наш язык, это наша культура, аманат - это наша земля. Каждый якут, который приезжает в Казахстан - он наш аманат. Каждый казах, который будет в Якутии он тоже - аманат. Мы должны его в целости и сохранности вернуть родной стране. Это очень крутое слово и крутой смысл имеет", - отметила девушка.

Пока Дайаана владеет разговорным языком. Ему она научилась, общаясь с носителями - это и таксисты, и продавцы в магазине, и ребята с университета. На этом останавливаться студентка не намерена, она планирует владеть казахским языком в совершенстве.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир