|
22.07.2020 | 19:18
9280

Бесплатные лекарства: в Казахстане запустили новое мобильное приложение

В приложении доступно шесть видов документов

Бесплатные лекарства: в Казахстане запустили новое мобильное приложение elorda.info

Новые цифровые документы появились в интернет пространстве Казахстана. Популярное мобильное приложение eGovMobile расширило свои функции. С помощью новой услуги теперь можно узнать, какие лекарственные средства, специализированные лечебные продукты и изделия медицинского назначения положены гражданину при амбулаторном лечении в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также стал доступен "Электронный технический паспорт недвижимости". О возможностях цифровизации в самом крупном городе страны, в материале корреспондента Almaty.tv Татьяны Ким.

Чтобы узнать о наличии бесплатных лекарств необходимо, в первую очередь, скачать в своем мобильном телефоне приложение eGovMobile. Затем в разделе "Здравоохранение" выбрать услугу "Предоставление лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан". Указать период и заказать услугу. В компании "Национальные информационные технологии" заверили, что в течение одного рабочего дня запрос будет обработан и поступит ответ.

«Мы сейчас прорабатываем аналитику и доступ к лекарственным препаратам для горожан. У нас есть несколько решений. Когда вы вбиваете лекарство, которое вам нужно, и вы можете узнать есть ли это лекарство в каких-то определенных аптеках», - объясняет руководитель Управления цифровизации г. Алматы Баян Конирбаев.      

Помимо получения услуг по вопросам медицины в приложении можно получить электронный технический паспорт, который можно спокойно предъявлять по месту требования. Вообще, по мнению экспертов, цифровизация в мегаполисе развивается ускоренными темпами. Для этих целей в акимате города создано специальное управление по вопросам цифровизации под руководством главы мегаполиса Бакытжана Сагинтаева. Более 92% госуслуг уже переведены в онлайн режим.

«Город Алматы, сам по себе, он так исторически сложился, как база знаний, где крупнейшие университеты локализованы, где очень большое количество именно технического, кадрового потенциала», - говорит Конирбаев.

«Хотелось бы отметить комплексные подходы, которые в последние несколько месяцев используются в городе. Можно было проверить по ИИНу, по базе: можно передвигаться, нельзя передвигаться, по номеру автомобиля, по организации. Самое главное, что можно было удаленно подать эти заявки. Ведь этих систем не было до начала карантина, они были разработаны уже, когда началась эпидемия коронавируса», - рассказывает эксперт по IТ-технологиям Андрей Беклемешев.

Сегодня получить госуслугу, как говорится, можно не выходя из дома. В электронном формате только за первый квартал этого года алматинцы получили более 3,5 миллионов услуг. В полную силу работают Телеграм-боты, сервисы и мобильные приложения. Регулярно совершенствуется и техническая база, для чего привлекаются самые лучшие IT-специалисты.

«Здесь находятся крупнейшие компании IT-рынка. Все очень квалифицированные кадры - это и Choco, Сергек, Kundelik, очень известные специалисты национальных систем. Эти ребята находятся здесь и работают», - говорит Аскар Бишигаев, председатель правления ассоциации IT-менеджеров Казахстана.

Как говорят эксперты, не зря Алматы называют цифровой столицей Казахстана. Сегодня в городе самый высокий в стране уровень цифровой грамотности. Более 92% госуслуг уже переведены в режим онлайн. Полную автоматизацию планируют завершить до конца этого года.

Татьяна Ким, Максат Кунибеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир