|
23.07.2023 | 13:26
4383

Трактор своими руками собрал житель Жамбылской области

Умелец планирует усовершенствовать свой трактор

Трактор своими руками собрал житель Жамбылской области YouTube

Житель Жамбылской области своими руками собрал трактор, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengri Life. Многофункциональная мини-техника обошлась ему в 400 тысяч тенге.

Житель села Аса, Орынбасар Кобеев, по профессии слесарь. Собрать технику своими руками его подтолкнула необходимость. В сельской местности личное подсобное хозяйство есть почти в каждом доме: надо убирать за скотом, собирать сено, копать грядки на огороде. Компактный, маневренный и многофункциональный трактор для такой работы – вещь незаменимая. Но стоит он недешево. Поэтому умелец решил соорудить подобную технику собственноручно. Корпус сделал из металлолома, а части взял из старых автомобилей.

У меня были допотопные "Жигули". Я взял оттуда ступицу, задний мост, коробку передач. Мотор купил на базаре, цилиндры тоже. Что-то из пункта металлолома подобрал. В целом ушло 400 тысяч тенге. Если покупал бы все запчасти отдельно, обошлось бы раза в два дороже, - рассказывает Орынбасар Кобеев.

Свой мини-трактор сельчанин назвал "Барыс". По его словам, весит он всего полтонны и очень прост в управлении. Грузоподъемность – 200 килограммов, а вот тянуть может до двух тонн".

- Мы частенько обращаемся к Орынбасару, преимущество его трактора в том, что машина очень малогабаритна, без проблем заходит туда, куда не может заехать тяжелая техника, - говорит Фархат Балажанов, односельчанин.

Орынбасар Кобеев уже придумал, как усовершенствовать свой трактор. Теперь он хочет приделать к нему плуг, чтобы можно было вспахивать землю.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир