|
20.12.2019 | 18:16
3534

Алматинцы передали россиянам святую землю с могил героев ВОВ

В рамках приближающейся 75-летней годовщины Великой Победы стартовал проект «Дороги Победы»

Алматинцы передали россиянам святую землю с могил героев ВОВ

В рамках проекта организаторы собирают горсточки земли со всех братских могил пост советского пространства, чтобы поместить их в специальные капсулы и заложить в парке министерства обороны Российской Федерации. Алматинское место захоронения героев войны посетил корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

«Здесь покоятся останки героев Великой Отечественной. Это эвакуированные в Казахстан бойцы, умершие здесь, в алматинских лазаретах от тяжелых ран. Среди погибших за светлое будущее немало россиян. Горсть земли с их могил будет в торжественной обстановке передана российской стороне. Святую землю уже поместили вот в такие кисеты. Сейчас мы в ожидании церемонии передачи. За этим в алматинский дом офицеров специально приехали представители министерства обороны России. Они отвезут их в Подмосковье и разместят в парке «Патриот», - рассказывает журналист.

«Для всех казахстанцев разгром фашистских войск в период, я подчеркиваю, Великой Отечественной войны, с 41-го по 45-й год - это важнейшее событие во всей истории нашего государства», - говорит Купесбай Жампеисов, председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны г. Алматы.

Официальная передача земли стала своеобразным стартом для целого ряда праздничных мероприятий. Стороны планируют отметить 75-летний юбилей Победы с большим размахом.

«Главная идея заключается в том, чтобы еще раз показать, что мы все государства, ныне волей судеб - это независимые государства, но мы как были едины, единым фронтом сражались для того, чтобы защитить нашу Родину, так мы и сегодня остаемся едиными», - подчеркнул генеральный консул России в г. Алматы Евгений Бобров.

В далекие военные годы на территории Казахстана располагались более 150 военных госпиталей. Казахстан был буквально страной-лазаретом для тех, кто получил тяжелые ранения на полях Великой Отечественной.

Денис Земцов, Влад Шишко, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир