|
10.05.2020 | 15:50
6986

Новый микрорайон строят для пострадавших от наводнения в Туркестанской области

Старт строительству дали премьер-министры Казахстана и Узбекистана. Главы правительств заложили фундамент на месте будущего микрорайона.

Новый микрорайон строят для пострадавших от наводнения в Туркестанской области primeminister.kz

Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов провели встречу в посёлке Мырзакент Мактааральского района Туркестанской области, передает Almaty.tv.

Как сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК, Аскар Мамин и Абдулла Арипов осмотрели затопленные территории Мактааральского района. Также посетили сёла Нурлыжол, Оргебас и Фирдоуси Жанажольского сельского округа. Здесь они ознакомились с работами по ликвидации последствий наводнения.

В аварийно-спасательных и неотложных работах задействовано свыше 1 300 человек и 220 единиц техники, в том числе более 200 специалистов и около 100 пожарных машин, экскаваторов, тракторов, водонасосов и других технических средств из Узбекистана.

В селе Мырзакент премьер-министры Казахстана и Узбекистана ознакомились с планом строительства нового микрорайона, провели встречу с местными жителями и приняли участие в церемонии закладки фундамента первых жилых домов.

Всего в селе Мырзакент планируют построить жилые дома, школу, детский сад и фельдшерские пункты для 500 семей населенных пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык, которые пострадали в результате наводнения.

Строительные работы проведут специалисты Казахстана и Узбекистана.

Главы правительств проинспектировали ход работ по восстановлению разрушенных домов в селе Фирдоуси и встретились с местными жителями.

"Премьер-министр РК отметил, что по поручению Главы государства пострадавшие от подтопления жители Мактааральского района Туркестанской области будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем. Каждый из них получит 100 тысяч тенге из республиканского бюджета. При этом, спонсорскую помощь пострадавшим также оказывают представители деловых кругов", – говорится в сообщении пресс-службы.

В акимате Туркестанской области накануне сообщили, что строительство нового микрорайона планируют завершить до 15 августа.

В результате наводнения, которое произошло из-за прорыва дамбы на водохранилище в Узбекистане, в Мактааральском районе пострадали больше 1030 домов, три школы, пять детсадов, четыре медицинских объекта и Дом культуры. Из 14 населённых пунктов эвакуировали более 31 тысячи человек. Из зон бедствия откачали почти 6 млн кубометоров воды.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир