|
12.06.2020 | 13:27
7424

Крыша течет: жильцы нового ЖК, построенного по программе "Нурлы жер" в Нур-Султане, недовольны качеством дома

В акимате Нур-Султана сообщили, что жители уже обращались с жалобами на качество домов.

Крыша течет: жильцы нового ЖК, построенного по программе "Нурлы жер" в Нур-Султане, недовольны качеством дома Almaty.tv

В столице разгорается коммунальный скандал вокруг двух жилых комплексов, которые были построены по госпрограмме «Нурлы жер» и сданы в эксплуатацию всего полгода назад. Владельцы квартир на левом берегу жалуются, что крыши их домов протекают, фасадные плитки отваливаются, а двери подъездов не закрываются.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Десятки жильцов новых многоэтажных домов по улице Алихана Бокейхана возмущены качеством жилья. Говорят, окна балконов еле держатся, фасадная плитка сыпется, из-за слабого напора вода не доходит до верхних этажей. Полгода назад эти квартиры были куплены жильцами по госпрограмме, по цене 180 тысяч тенге за квадратный метр.

«Каждый день я принимаю заявки на ужасное состояние подвалов, у нас протекают крыши даже когда нет дождя, потому что трубы из плохого материала. У нас подвалы все протекают, краны пластиковые, между несущей стеной и гранитным фасадом имеются сквозные щели. От влаги гипсовое сверху между стеной и гранитным фасадом разрушается», - рассказывает представитель КСК Лейла Оспанова.

«Между этажами не заделали, эти межоконные блоки просто между собой поставили. Посмотрите, другие окна и балконы так не сделано. Но в этом доме как попало», - сетуют жильцы.

Люди жалуются, что их детям негде играть. На площадке установлены всего несколько турников. Заметно, что строители торопись, и сделали всё как попало. Футбольное поле не огорожено. В результате чего, летящие мячи неоднократно разбивали окна и уличные фонари.  

Горожане неоднократно обращались к субподрядчику и представителям управляющей компании. Но там заявили, что не могут получить акт приёма-передачи, якобы, госорганы тянут время.

«Мне дали акт прием-передачи. Но мы еще не поставили подпись и не приняли дом. Он еще находится на балансе Управления строительства. Вот уже полгода прошло, но нет никаких сдвигов», - говорит председатель управляющей компании Руслан Жайлаубаев.  

В акимате Нур-Султана сообщили, что жители уже обращались с жалобами на качество домов. Но все недочеты должен устранить сам подрядчик.

«Работы проводились в соответствие с проектно-сметной документацией, работы проводились компанией «Вирус Инжиниринг», то есть при приемке объекта сам автор проекта участвовал. Есть его заключение, что объект соответствует проектно-сметной документации. Однако в ходе эксплуатации есть замечания, которые предоставляют нам жильцы, по которым у нас есть гарантийные обязательства самого подрядчика в течение 3 лет. Он будет сейчас устранять», - рассказал Жан Мырзагали, заместитель руководителя городского управления строительства.

Сами жильцы устали верить в пустые обещания и ждать реакции госорганов. В случае если все дефекты не устранят - они намерены подать на застройщика в суд.

Мира Альжанова, Данияр Омар телеканал «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир