|
15.12.2023 | 19:04
4077

В Жамбылской области из-за непогоды и морозов объявлен режим ЧС

Из снежного плена спасатели вызволили около 2 500 человек

В Жамбылской области из-за непогоды и морозов объявлен режим ЧС Almaty.tv


В Жамбылской области объявили режим ЧС местного масштаба. Из-за снежной бури в регионе закрыли трассы, задержаны порядка 20 пассажирских и грузовых поездов. Ожидающих на вокзалах людей пришлось разместить в гостиницах. Тем временем прогнозы синоптиков неутешительные - в ближайшие дни сохранится морозная погода, - передает корреспондент Almaty.tv.

Непогода бушует в регионе, вот уже, несколько дней. За это время из снежного плена спасатели вызволили порядка 5 тысяч человек. О погибших и пострадавших не сообщается. Однако буран повредил линии электропередач и повалил опорные столбы. С 13 декабря по поручению главы региона работает специально созданный оперативный штаб.

- Задействовано 171 человек, 76 единиц спецтехники. На блокпостах выставлены наряды полиции, организована линия экстренной помощи при Департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, - сообщил первый заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров.

Прошедшей ночью железнодорожные пути в регионе замело снегом настолько, что поезда не смогли проехать. На расчистку оперативно направили сотрудников железнодорожной компании. Сейчас движение восстановлено. Но людям пришлось ждать на вокзалах по несколько часов.

- Рейс жду, считай с половины седьмого утра. Он не приехал. Сказали, что с задержками. Потом позвонил своему проводнику, он сказал, что мы задерживаемся на 4 часа. Я в результате переждал дома. 4 часа жду и сейчас, вот, приехал, до сих пор его нет, - рассказал житель г. Тараз Альфред Судрап.

- Сейчас мы хотим до Шымкента их посадить в ближайший поезд, там не имеет значения у них есть билеты на этот поезд или нет. Мы сейчас будем вести переговоры с начальником поезда, чтобы они взяли пассажиров до станции Шымкент, - сказал заместитель начальника линейного отдела полиции на станции Тараз Нариман Алибаев.

Приоритет в отправке поездов отдавали пассажирским. Ожидающих на вокзалах людей разместили в гостиницах, а на станции Шу организовали горячее питание.

- Всем мы объясняем, понимание со стороны пассажиров есть, ну есть и те пассажиры, которые срочно хотели доехать, по возможности, мы никого не оставляем. Ни один пассажир не остался без посадки. Всех мы посадили, отправляем и принимаем тоже пассажиров, - рассказал заместитель директора филиала АО НК «Қазақстан Темір Жолы» Бейбыт Садыкбеков.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в регионе будет господствовать непогода - ветер может усилиться до 30 м/c. На трассах в снежных заносах все еще остаются автомобили. Количество застрявших пока неизвестно. Сообщается, что из-за шквалистого ветра, в Шуском районе области оборваны линии электропередачи и повалены опорные столбы. Без электричества остались почти 9 тысяч абонентов в 32 населенных пунктах.


- Из-за ухудшения погодных условий ограничение действует еще в южных регионах страны, это Алматинская, Жамбылская и Туркестанская области. Например, на перевале Куюк-Машад между городами Тараз и Шымкент на сегодняшний день погода стоит нестабильная, порывы ветра доходят до 40-42 метров. Видимость нулевая, - сообщил вице-министр транспорта РК Cатжан Аблалиев.


Ильдар Гизатуллин, Тлеукабыл Саржанов - телеканал "Алматы" Жамбылская область


Читайте также: В снежном плену: несколько сотен человек застряли на автотрассах Жамбылской области

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир